Первые старты льговских пловцов

 Во Льговском физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном «Волна» прошли первые в новейшей истории города соревнования по плаванию. В «Рождественских стартах-2020» приняли участие 76 воспитанников ДЮСШ г. Льгова в возрасте от 5 до 14 лет. Разыгрывалось 22 комплекта медалей по четырём стилям: вольный, баттерфляй, брасс, на спине и эстафета. По словам старшего тренера Владимира Оправхата, большинство участников этих соревнований ещё полгода назад даже не умели плавать. Но они показали, чему научились!

Под аплодисменты огромного числа болельщиков (а это были в первую очередь родители юных пловцов) команды тренеров В. Я. Оправхата, А. М. Никулиной, И. Ю. Скобелева, Е. С. Чуваевой, А. Е. Ионина пловцы торжественным парадом прошли по периметру большой ванны бассейна. На построении их приветствовали почётные гости – заместитель главы г. Льгова Юрий Гапеев, председатель Городского совета депутатов Юрий Скобелев, Почетный гражданин города Льгова и ветеран спорта Валерий Шелухин. Они пожелали участникам соревнований прекрасного настроения, крепкого здоровья и ярких побед.

Перед началом больших заплывов почётными грамотами и первыми в их жизни медалями наградили самых юных воспитанников секции плавания: Кирилла Баклагина, Викторию Карачевцеву и Ивана Глянцева. Их старт состоялся чуть раньше в детском бассейне, где они успешно преодолели дистанцию в 12,5 метров вольным стилем.

Затем по свистку главного судьи начались стилевые заплывы на всю длину большой ванны. Кстати, она составляет 25 метров, а всего в нашем большом бассейне, который еще называют «полуолимпийским», четыре дорожки. По каждой стартовали по двое пловцов.

В командном зачёте больше всех медалей завоевали воспитанники старшего тренера Владимира Оправхата – всего 32 медали! Из них 11 – «золото», 9 – «серебро», 12 – «бронза». На втором месте по числу наград оказалась команда тренера Аниты Никулиной, у них 15 медалей: 7 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых. Третий результат показала команда тренера Ильи Скобелева – 9 медалей (3, 5 и 1). Четвертый и пятый результат соответственно у команд тренеров Евгении Чуваевой (6 медалей) и Александра Ионина (1).

Одним из самых зрелищных этапов стала эстафета. В ней участвовало по два мальчика и две девочки. Каждый из пловцов преодолевал свои 25 метров вольным стилем. И здесь снова быстрее всех оказались воспитанники Владимира Яковлевича Оправхата!

Ну а наиболее отличившимися пловцами стали Мария Тиндитник, Кирилл Аноприев и Кирилл Кручин, завоевавшие по три медали. По две медали в свою личную копилку достижений заработали Николай Петров и Дарья Татаренко.

10-летняя Мария Тиндитник – это маленькая звездочка нашего бассейна. Накануне соревнований во Льгове, девочка, занимающаяся под руководством Оправхата, выступала на областных соревнованиях в Курске. И во всех четырёх стилях выполнила норматив первого юношеского разряда по плаванию!

Но это только начало, как говорят наши тренеры. В планах – формирование сборной Льговской ДЮСШ по плаванию и участие в новых соревнованиях, которые теперь на постоянной основе будут организовывать и в нашем городе.

– А пока будем продолжать работать над техникой плавания, – сказал В. Я. Оправхат, – и совершенствовать мастерство. Приходите в наш бассейн сами и приводите своих детей!

№: 
Рубрика: