Перевозка детей под контролем!

По всей стране полицейские провели рабочие встречи с руководителями образовательных организаций и должностными лицами автотранспортных предприятий, а также индивидуальными предпринимателями, предоставляющими услуги по перевозкам детей. Ответственные лица предупреждены о недопущении технически неисправного транспорта и водителей с низкой транспортной дисциплиной к перевозкам детей.

Сотрудники ГИБДД проинструктировали водителей автобусов, осуществляющих систематические и разовые перевозки детей, по неукоснительному соблюдению правил дорожного движения и дополнительных требований при осуществлении организованной перевозки детей и действиям в случае возникновения аварийной ситуации. Особое внимание полицейские уделили контролю за техническим состоянием транспортных средств при выпуске их на линию, а также организации предрейсового и послерейсового медицинского осмотра и соблюдению установленного режима труда и отдыха водителей.

Сотрудники ГИБДД призывают родителей быть бдительными при организации экскурсионных перевозок. При выявлении технических неполадок у транспорта, предоставленного для перевозки детей, необходимо отказаться от поездки либо потребовать предоставления исправного транспортного средства.

Госавтоинспекция призывает водителей увеличить дистанцию и боковой интервал при движении за автобусом, перевозящем юных пассажиров. Также стражи порядка просят граждан незамедлительно сообщать о грубых нарушениях ПДД, совершенным водителем, выполняющим перевозку детей (единый номер 112).

Рубрика: