Переработка мусора от санкций не зависит

Доля импортного оборудования на российских предприятиях по обработке твёрдых коммунальных отходов не превышает 35%, поэтому эта часть отрасли не зависима от импорта. Об этом заявил в интервью Интерфаксу глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис БУЦАЕВ.

По его словам, доля импортного оборудования на объектах обработки и утилизации ТКО, которые были введены в эксплуатацию в 2020 году, составила 34,4%. На объектах обработки ТКО доля импортного оборудования стремится к минимальной. На наиболее распространенных линиях сортировки она достигает 0%, а на линиях с высокотехнологичными элементами, например, оптическими сепараторами, – до 35%. Таким образом, импортозамещение на некоторых линиях сортировки уже достигает 100%, что исключает зависимость России от импортного оборудования для обработки ТКО, уточнили в пресс-службе РЭО.

Ещё в 2018 году доля зарубежного оборудования на российских заводах по обработке и утилизации мусора составляла 60%. В то же время на предприятиях по утилизации ТКО доля зарубежного оборудования всё ещё может составлять от 0 до 100%, добавили в РЭО. По оценкам оператора, полное импортозамещение в этой области может занять до двух лет при наличии мер государственного стимулирования.

– Что касается утилизации, то сейчас на территории России начато много проектов по созданию отечественных производств импортозависимых видов оборудования для отрасли обращения с ТКО, в том числе при участии ППК «Российский экологический оператор», – говорит директор РЭО по технологиям Олег ШИЯНОВСКИЙ. – В зависимости от направления сроки перехода могут быть разными, например, возможны сложности в сфере переработки полимеров. Но для исключения таких проблем следует вводить меры поддержки...

Для оперативного импортозамещения в отрасли необходимо принятие целевой государственной программы по финансовому стимулированию как производителей, так и потребителей отечественного оборудования по обработке и утилизации ТКО, добавили в пресс-службе федерального оператора.

Как сортируют мусор в «Экополе»?

Региональный оператор «Экопол», обслуживающий Льгов и Льговский район, имеет комплекс по сортировке твёрдых коммунальных отходов в Октябрьском районе. Отсортированные по видам отходы, готовые для вторичной переработки (макулатура различных сортов, полиэтиленовые отходы, пластмасса, текстиль, ПЭТ), прессуются в «блок-брикеты» размерами, удобными для транспортировки любым видом грузового автотранспорта. Обработка происходит с помощью сортировочной линии (80 000 тонн в год), на которой крупногабаритный мусор отделяется от твердых коммунальных отходов. Потом ТКО поступают на сортировочный конвейер, где происходит ручной отбор вторичного сырья на 16 сортировочных постах (по 2 на каждую ячейку вторсырья). Отобранное вторсырьё попадает в вертикальные прессы, «хвосты», т. е. не имеющие ценности отходы, – в контейнер, а впоследствии вывозятся на полигон для захоронения.
На переработку идут макулатура, ПЭТ-бутылки, пластик ПНД, плёнка ПВД\ПНД, плёнка микс, биг бэги полипропиленовые, алюминиевые и жестяные банки, стеклобой зелёного, белого и коричневого цветов. 
 

Рубрика: