Пенсионный фонд России предупреждает о фальшивых сайтах

Отделение Пенсионного фонда России предупреждает о появлении фальшивых сайтов, на которых мошенники предлагают сомнительные «услуги» за денежное вознаграждение якобы от имени ПФР, денежные призы, размещают неправильную информацию об адресах и контактных телефонах учреждений Пенсионного фонда РФ. Для большей убедительности на этих сайтах используются гиперссылки, ведущие на страницы настоящего сайта ПФР. Как правило, сделаны эти дублёры под копирку официального сайта ПФР с элементами меню, разделов, видеоматериалов и символики Пенсионного фонда России. 

Схема мошенничества следующая: пользователю сайта предлагается начать онлайн-переписку с «пенсионным юристом», который обещает помочь получить соответствующие выплаты. После недолгой переписки и для решения проблемы посетителю сайта предлагают оставить контактный номер телефона, по которому ему поступает звонок из «правового центра поддержки» с предложением оказать юридическую помощь за денежное вознаграждение. Некоторые сайты, такие, как https://pfr.guru/, предлагают получить денежное вознаграждение – «выигрыш» – в обмен на информацию о персональных данных, включая номера и CVV/ CVV 2/ CVC – код безопасности банковских карт.

Есть ещё один негативный момент: для правдоподобности сайты-дублёры делают разделы для обращения граждан, и ваши обращения либо остаются без ответа, либо вы получаете некомпетентную информацию, зачастую идущую вразрез с действующим пенсионным законодательством.

Как распознать поддельный сайт ПФР?

В первую очередь обращайте внимание на адрес портала. Внимание: www.pfrf.ru – это единственный официальный сайт государственной структуры! В принципе на этом пункте можно было бы и завершить пошаговую инструкцию. Однако необходимо обратить внимание и на другие «уловки» на фальшивых сайтах.

Если говорить о сайтах-подделках, здесь нужно смотреть, установлено ли безопасное соединение HTTPS (его также можно узнать по наличию зелёного замка в строке): наберите в поисковой строке «официальный сайт…» и сверьте адрес с первым адресом выдачи. Также стоит обратить внимание, что при переходе на разделы сайта адрес страниц должен меняться – в сайтах-подделках этого происходить не будет.

Далее вы можете заметить большое количество рекламных блоков, которых, естественно, нет на официальном ресурсе.

После 15-20 секунд нахождения на портале справа или слева появляется диалоговое окно, в котором якобы консультант ПФР предлагает вам помощь. На настоящем сайте всплывающего окошка нет, а существует отдельная вкладка онлайн-консультанта.

Если вы всё же вошли в контакт с предполагаемым мошенником, не переводите никакие денежные средства и не сообщайте свои персональные данные (номера банковских карт, паспорта, номера СНИЛС и так далее). Обратитесь в Единую федеральную консультационную службу ПФР по телефону 8-800-600-44-44, на «горячую линию» Отделения ПФР по Курской области 70-37-71 или по «телефону доверия» 51-44-73, проконсультируйтесь с сотрудниками ПФР или запишитесь на приём в территориальное учреждение Пенсионного фонда России.

Л. МИТЕЧКИНА, зам. начальника УПФР в г. Курчатов, руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Льговском районе

№: 
Рубрика: