Пенсионному фонду России – 30 лет!

22 декабря 1990 года был создан Пенсионный фонд России. Отделение ПФР по Курской области обслуживает более 399 тысяч пенсионеров, осуществляет социальные выплаты более 295 тысячам граждан.

В информационной базе персонифицированного учёта Отделения ПФР по Курской области зарегистрировано более 1,26 млн. застрахованных лиц и более 52 тысяч страхователей.

Помимо пенсий и федеральных доплат к пенсиям ПФР выплачивает семьям с детьми материнский капитал и ежемесячные выплаты из его средств, а также ЕДВ, компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

С 2007 года, с начала действия программы материнского капитала, выдано более 73 тыс. сертификатов на сумму более 118 млрд. рублей.

Всё больше курян пользуются электронными сервисами. Сегодня подать заявление в ПФР можно через портал госуслуг или «Личный кабинет», который насчитывает более 60 электронных сервисов.

Пенсионный фонд продолжает развитие и реализацию двух федеральных проектов – Федерального реестра инвалидов (ФРИ) и Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

В условиях пандемии органы ПФР осуществили выплаты более чем 190 тыс. семей с детьми до 16 лет на общую сумму более 4 млрд. рублей.

Фото из открытых источников

Рубрика: