Папа не бросит

Андрей Чаленко из села Марица в одиночку растит двоих дочерей. Мама Дарьи и Дианы считается пропавшей без вести, почти шесть лет о её местонахождении ничего неизвестно. Конечно, семья не теряет надежды, девочки и их папа продолжают ждать…

Сам Андрей Андреевич родом из Крыма, а в наши края его привела любовь. С супругой они познакомились в Москве, в Марицу переехали одиннадцать лет назад. 14-летняя Диана помнит, как поначалу родители в вёдрах носили воду с колонки, как топили печь… Старый сельский дом её папа почти полностью перестроил, сделал комфортным и тёплым, у сестёр появилась своя комната.

– Мы дружно живём, стараемся помогать друг другу, – говорит ученица Марицкой СОШ Диана Чаленко. – Папа работает в городе, в автосервисе, бывает, что до последнего клиента и очень устаёт. Тогда я стараюсь приготовить для него что-то вкусненькое к ужину. А вообще наш папа сам всё делает: и постирает, и приготовит, и порядок в доме наведёт. Он замечательно готовит суп, борщ, солянку... И его плов мне очень нравится!

На огороде Чаленко растят только зелень, помидоры и огурцы. На большее, говорит Андрей Андреевич, не хватает времени, «да и зачем детей угроблять»… В выходные дни глава семьи старается брать все домашние заботы на себя. Не хочет отнимать у девочек детство и считает, что для них сейчас самая главная работа – это учёба. Потому и рассердился однажды на Диану, когда она на «колхозе» решила денег подзаработать, чтобы отцу помочь.

– Ох, даже расстроился папа тогда, сказал, что ж тебе, дочь, денег не хватает? Возьми-ка вот сверх твоих заработанных ещё пятьсот рублей и больше так не делай, учись лучше, – вспоминает младшая Чаленко.

Не хочет Андрей Андреевич, чтобы его дочки зарабатывали на жизнь тяжёлым физическим трудом. Он видит их в офисе, в красивых деловых костюмах и с причёсками. Кстати, о причёсках – завязывать «хвосты» и косички папа Андрей тоже умеет, но чаще стеснялся, потому и просил старшую Дарью помочь собрать Дину в школу…

– Сейчас, повзрослев, я поняла, как нелегко моей сестре тогда приходилось, – призналась Диана. – Я часто плакала, капризничала, стояла на своём. Папа, конечно, таял и выполнял все мои просьбы, а перед Дашей мне стыдно…

Старшей Чаленко 20 лет и она шаг за шагом воплощает папину мечту. После школы окончила политехнический колледж в Курске, работает там в банке, а в этом году поступила заочно в Государственный аграрный университет им. И. И. Иванова. Учиться и работать одновременно ей сложно, да и обучение платное, но папа свою дочь не бросает…

По такому же пути хочет пойти и девятиклассница Диана, поэтому старается учиться на «четыре» и «пять». Папа постоянно заглядывает в её электронный журнал, интересуется оценками, да и вообще в школьный Совет отцов входит, а значит, в курсе всех школьных событий и в постоянном контакте с учителями и директором. Знает Андрей Андреевич и то, что в девичьих душах творится, ведь его дочки с детства делятся с ним радостями и горестями. Таким доверительным отношениям даже учителя девочек удивляются...

– Если с «домашкой» у меня сложности, например, с геометрией, папа меня не бросит, постарается помочь, а вообще уроки он особо не проверяет, потому что доверяет мне и знает, что не подведу, – говорит Диана. – Мы с ним во всём стараемся находить компромисс. Это и учёбы касается, и прогулок с друзьями, и домашних дел. Папа нам с Дашей первый и главный друг.

…В любой семье главное – это взаимопонимание, считает Андрей Андреевич. «А любовь?» – не удержалась я от вопроса. «А это само собой, даже не обсуждается», – ответил он.

(Фото из архива семьи Чаленко, 2019 год)

В ТЕМУ

Начиная с 2021 года в России отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ №573 от 4 октября 2021 года в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Дата его празднования – третье воскресенье октября. До этого свой, официальный день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз. К тому же в ряде российских регионов День отца отмечали на местном уровне уже несколько лет. Например, в Курской области региональный День отца отмечается 12 сентября в День памяти Святого благоверного князя Александра Невского. По мнению законотворцев, привлечение внимания к теме отцовства – важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети. Ряд задач по поддержанию семьи и воспитанию детей – это функция отцов. Особенно это чувствуется в многодетных семьях, где роль отца – базовая основа большой семьи, а личный пример – гарантия того, что ребёнок станет достойным гражданином общества.

№: 
Рубрика: