А отвечать будут родители

Как сообщил ВРИО начальника МО МВД России «Льговский» И. И. Иванов, злоумышленники, безжалостно повредившие не один десяток памятников на кладбище по ул. Энгельса, найдены. Об этом происшествии ранее уже писала наша газета. 

– По факту повреждения надгробий проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе осмотра места происшествия с памятников были сняты отпечатки рук и следы обуви.  Очевидцы рассказали, что примерно с 12 до 15 часов дня по кладбищу гуляли подростки. Сотрудниками полиции отрабатывались школы, находящиеся вблизи места происшествия. Собрав все необходимые доказательства, полицейские установили, что в тот день, 17 ноября, через кладбище с занятий шли четверо несовершеннолетних в возрасте 11-12 лет. В ходе их опроса в присутствии педагогов, психологов и родителей дети признались в этом  злодеянии. В настоящий момент доследственная проверка продолжается, – рассказал Игорь Игоревич.

Также он отметил, что подростки совершили деяние, предусмотренное ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», ответственность за которое – лишение свободы сроком до трёх лет. Но так как уголовная ответственность по этой статье наступает  с 16 лет, уголовное дело не возбуждено. Детей  поставят на профилактический учёт. А их родителям грозит привлечение к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями  обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». 

В ТЕМУ:
По факту повреждения памятников на ул. Энгельса официально в полицию обратились пока только шесть граждан. Полицейские продолжают устанавливать всех потерпевших, чьи могилы родственников изувечили подростки. Из-за того, что некоторые из потерпевших постоянно не проживают во Льгове, они ещё, возможно, не знают о случившемся. Но вопрос о  возмещении материального и морального ущерба  можно будет решить в гражданском порядке, подав исковые заявления в суд.
№: 
Рубрика: