Отмечена эффективность работы

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, на котором были рассмотрены наиболее актуальные вопросы. Это была первая встреча в 2017 году. Ее открыл и вел заместитель главы района по социальным вопросам В. Н. Ситников.

По первому вопросу с информацией выступил заместитель начальника МО МВД России «Льговский» С. Н. Рогов. Он рассказал о работе, проводимой правоохранителями по противодействию незаконной миграции на территории Льговского района. Было отмечено, что реорганизация миграционной службы, которая произошла в прошлом году, способствовала улучшению деятельности по выполнению миграционного законодательства. Напомним, что в 2016 году эту службу присоединили к МВД, как было и раньше. Теперь появилось больше возможностей оперативно решать возникающие вопросы. Это позволило стабилизировать миграционную ситуацию на территории района.

За период реализации областной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию проживающих за рубежом соотечественников от них поступила 81 анкета. В 74 случаях приняты положительные решения. Отказы главным образом были связаны с отсутствием вакансий, которые хотели бы занять переселенцы. По данным на 1 апреля, участниками указанной программы стали 167 человек и члены их семей, которые прибыли в район. Всем им предоставляются услуги государственных и муниципальных учреждений по образованию, социальному обеспечению, здравоохранению и занятости. Около 75 процентов прибывших трудоустроены.

Работники полиции проводят регулярные проверки и выявляют случаи нарушения миграционного законодательства. К числу наиболее часто встречающихся нарушений относится фиктивная регистрация иностранных граждан. В первом квартале текущего года отмечены пять таких случаев. Встречаются случаи, когда приехавшие в гости иностранные граждане занимаются ремонтом или строительством. В то же время общее число правонарушений уменьшилось по сравнению с прошлыми годами. В целом за год в районе регистрируется от 1000 до 2500 иностранных граждан, прибывших в нашу страну по различным причинам.

На заседании комиссии была отмечена серьезная озабоченность состоянием безопасности дорожного движения. С увеличением числа машин на дорогах растет количество ДТП. К сожалению, отмечаются такие случаи и во Льговском районе. В результате проводимых МО МВД России «Льговский» спецмероприятий в текущем году 12 должностных лиц привлечены к административной ответственности за ненадлежащее содержание дорог и 7 – за состояние транспорта. Большая профилактическая работа привела к тому, что с начала года не зарегистрировано ДТП с участием пьяных водителей. Кстати, число дорожно­транспортных происшествий также уменьшилось. В ходе рейдов работников ГИБДД выявлено 665 случаев нарушения ПДД. В районе несколько водителей лишены права управления транспортом на срок 10­14 лет за неоднократные нарушения, в первую очередь – за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

С информацией о работе по ресоциализации ранее судимых лиц на территории района выступила руководитель Центра занятости населения Е. В. Семенихина. Она отметила, что в целом ситуация по трудоустройству сейчас является стабильной. Во многом этому способствовало появление новых рабочих мест на строительстве КуАЭС­2 и в открытом цехе на Пенском машиностроительном заводе. Из числа лиц, нуждающихся в ресоциализации, в текущем году в Центр обратились 15 человек. С каждым проведена беседа, все получили полную информацию об имеющихся вакансиях. Часть обратившихся получили направления на работу.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

№: