Откуда во Льгове «Манна небесная»?

Мы живём в удивительном месте – там, где черпали вдохновение, творили поэты, писатели и художники… Мы живем на высоком берегу Сейма, где когда­то стояла княжеская сторожевая застава, оберегавшая эту землю от кочевников, а на одном из холмов свой первый монастырь возводил Иов Льговский. За уют и тихую размеренную жизнь, за его живописные места и историю ценят Льгов и некоренные его жители, полюбившие наш город окончательно и бесповоротно.

Из страны высоких гор

Успешный предприниматель Магомед Азретович Гудуев в особом представлении не нуждается. Хотя те факты его биографии, что открылись мне в разговоре с настоящим кавказским мужчиной, озвучить всё же стоит. Он вырос в большой семье, сумевшей с достоинством перенести тяжести репрессий и долгие годы ссылки в Киргизию. Вернувшись в родную ­Кабардино-Балкарию, юный Магомед поступил в сельскохозяйственный институт, получил диплом инженера-механика. Работал в транспортных предприятиях, прошёл  путь от простого механика до директора. Затем грянула перестройка, а с ней и кризис. Магомеду Азретовичу пришлось искать способ прокормить семью, в которой подрастали четыре дочери. 

Он занялся коммерцией: по договору о бартерных сделках с «Ростсельмашем» поставлял запасные части к тракторам и комбайнам в колхозы регионов Центральной России. А в 1998 году Гудуев оказался во Льговском районе, где несколько лет занимался сельским хозяйством. Построил во Льгове дом, так как, по его словам, не привык жить в примаках. Тут, на родине Гайдара, он и познакомился со своей супругой Анной Ивановной Пузановой (оба на тот момент овдовели).

Сегодня они владельцы гостиницы «Льгов», кафе «Салам» и банного комплекса «Хамам», а совсем скоро во Льгове откроется банкетно-игровой комплекс «Манна небесная».

Чтобы след остался

Магомед Азретович вспоминает, как он впервые попал во льговскую гостиницу на ночёвку:

– Штукатурка с потолка сыплется, до оконной рамы дотронешься – труха, а по углам слизняки ползают! Заснуть в ту ночь я смог только после того, как перетащил кровать в центр комнаты…

Сфера обслуживания населения всегда была непростой. Это не торговля по принципу «купил-продал подороже-подсчитал прибыль». Многие до сих пор спрашивают у Магомеда Азретовича: зачем, мол, тебе эта гостиница, продай да живи спокойно на пенсии. Но он другого мнения: во-первых, след после человека должен оставаться добрый, а во-вторых, пенсия – это не для него. А потому в гостинице теперь стоят новые окна, отремонтированы номера, санузлы, душевые. Остановиться на ночлег здесь уже не страшно.

Анна Ивановна отговаривала супруга выкупать разрушенную городскую баню, понимая, сколько сил, труда и средств нужно вложить. Жалела его. Но Магомед Азретович дал слово тогдашнему мэру Льгова Юрию Северинову и восстановил баню, ранее принадлежавшую муниципалитету, всего за три месяца. Сейчас к услугам льговчан две сауны и в каждой по бассейну, общественная баня с бассейном и душевые кабины. По четвергам, в душевой день, сюда приходят постоянные клиенты, по пятницам и субботам – мужской день, воскресенье – женский.

Параллельно рядом с баней строилось кафе «Салам», которое давно снискало славу недорогой и вкусной столовой. Комплексный обед здесь стоит 150 рублей, завтрак и ужин – от 80-ти рублей. Свою столовую Магомед Азретович называет общественной, имея в виду, что она для простых работяг, бывающих у нас в городе в командировках, а также для работников местных организаций. Впрочем, и пенсионеры люди экономные – «Салам» тоже посещают…

Башня МАГа

Для семейных торжеств, небольшой свадьбы или корпоратива в «Саламе» оборудованы два зала. И вот однажды гости, выйдя на улицу, указали хозяину на унылое разрушающееся строение в нескольких десятках метров от кафе. То была старая городская котельная, ранее топившая пятиэтажку на улице К. Маркса и не только. После газификации этой части города котельная площадью 93 квадратных метра оказалась не нужна. Гудуев у города её выкупил. И теперь на этом месте красуется новое капитальное здание в два этажа с мансардой и башней.

Сторожевые башни на Северном Кавказе – это пример самобытной горской культуры. Издавна они несли и жилую функцию, и оборонительную, а некоторые из них были фамильными, символизируя честь рода, его сплоченность и мужество. В память о родине и её традициях Гудуев и спроектировал башню, впрочем, как и всё здание – от фундамента до крыши.

Банкетно-игровой комплекс строили два года. И тут надо знать Магомеда Азретовича. Он не приемлет новомодные быстровозводимые конструкции. В Приэльбрусье принято строить каменные дома и здания, которые простоят как минимум сто лет.

– На Кавказе, в стране гор, камни буквально под ногами валяются, строй – не хочу, а здесь с этим материалом сложнее, заказывать нужно, – посетовал он.

На вершине башни красуется флюгер с аббревиатурой «МАГ», а на стене загадочные механические часы с подсветкой, которые синхронно показывают время с ещё двумя часами – они вскоре займут свое место на первом и втором этаже комплекса. Первый этаж с просторным банкетным залом на 115 человек уже готов принимать гостей (есть гардероб, санузлы и собственная кухня). На втором строительные работы продолжаются. Здесь будет игровая зона: 4 бильярдных стола, столы для игр в шашки и шахматы, а еще гостевые VIP-комнаты с отдельным от банкетного зала входом и лифтом прямо в помещение башни. Везде смонтированы тёплые полы, а дизайн и меблировка комнат придуманы самим хозяином.

Название у комплекса для наших мест необычное – «Манна небесная». Вспоминается известный библейский сюжет: как Моисей и его соплеменники после исхода из Египта 40 лет скитались по пустыне, а Господь посылал им пищу с неба. Новый банкетный комплекс во Льгове тоже во благо, как надеется Магомед Азретович –  счастливый дедушка семерых внуков и троих внучек. Построен же он по просьбам льговчан…

Как нам встретить Новый год?

Малому бизнесу сейчас нелегко. Пандемия и коронавирусные ограничения заставили перестраиваться и искать выход.

Распоряжением губернатора Курской области Р. В. Старовойта отменены все новогодние массовые мероприятия, а предприятиям торговли и сферы обслуживания рекомендовано не проводить банкеты и корпоративы вплоть до 10 января. В связи с этим открытие нового банкетно-игрового комплекса во Льгове, намеченное на канун Нового года, пока перенесено. Здоровье граждан – превыше всего, поэтому решение губернатора Магомед Азретович поддерживает. Как настоящий хозяин, это время он использует для благоустройства прилегающей территории и завершения строительных работ на втором этаже.

А в кафе «Салам» на случай таких ограничений давно отработана система приготовления еды на вынос (с доставкой или самовывоз). Поминальное, банкетное меню с возможностью приготовления блюд по желанию клиента пользуются у льговчан спросом и без дела местный коллектив не сидит. «Даже фаршированную щуку, если нужно, приготовим! – улыбается менеджер Юлия. – Звоните 8 (906) 689-25-90.  Общественная столовая работает в прежнем режиме, с 7 до 17 часов ежедневно».

№: