От пожара защитит бдительность

За неполные 11 месяцев этого года огонь унёс жизни 76 жителей Курской области, из них 8 – дети. Это на 35% больше, чем в прошлом году... О том, какова «пожарная» статистика по нашему району, мы попросили рассказать старшего дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по городу Льгову, Льговскому и Конышевскому районам А. Н. ГРИГОРОВА:

– На территории города в этом году зарегистрировано 97 пожаров, в прошлом – 63. В районе число пожаров перешло за сотню – 103, а в прошлом году их было 66. К сожалению, и у нас не обошлось без потерь: 14 ноября при пожаре в жилом доме на улице Котовского г. Льгова погиб пожилой льговчанин, ещё при двух пожарах в г. Льгове – на улицах Берёзовая и Красная – травмированы два ребёнка.

Основная причина пожаров – неконтролируемый отжиг сухой травы. А вообще в 99% случаев пожары случаются из-за банальной неосторожности людей. Сейчас, например, наступают холода, многие жители частного сектора поддерживают тепло в домах при помощи электрообогревателей и печей. Только вот о соблюдении правил пожарной безопасности они почему-то забывают, используют самодельные приборы низкого качества или же вообще неисправные. Сушат на них белье, что часто приводит к возгоранию... Некоторые «электропечи» являются мощнейшими потребителями электроэнергии. Электросеть не выдерживает высокую нагрузку, и провода нагреваются до самовозгорания. Бывают и случаи, не поддающиеся здравому смыслу и какой-то логике: недавно, например, в селе Вышние Деревеньки мужчина из-за сильных личных переживаний умышленно совершил поджог собственного дома…

На постоянном контроле у нас те, кто находится в группе риска: одинокие граждане преклонного возраста, многодетные семьи и лица, злоупотребляющие алкоголем. В их домах установлены пожарные извещатели. Также мы проводим профилактические мероприятия – выездные рейды по различным организациям, в их число входят и школы.
Что делать, если в вашем доме всё-таки случился пожар? Не надо паниковать. Немедленно вызовите пожарных и сообщите диспетчеру пожарной службы точный адрес: название улицы, номер дома, подъезд, этаж. Если необходимо, объясните варианты пути и подъезда. Затем перекройте газ, выведите людей из дома на улицу. Ни в коем случае не совершайте распространённую ошибку – не открывайте в помещении окна и двери. Поступление кислорода провоцирует дальнейшее распространение огня, поэтому окна и двери нужно обязательно закрывать. И хотелось бы напомнить льговчанам: ваша бдительность, ответственность и внимательность помогут уберечь вас от беды! 

Рубрика: