Освещая проблемы Льгова

Льгов – старинный город со своей историей, красивыми пейзажами и неповторимыми, уютными вечерами, которые могут быть только в провинции. Тем, кто живёт здесь давно, конечно же, хочется, чтобы город развивался, да и тем, кто недавно, хотелось бы больше удобств: яркого освещения, дорог с асфальтовым покрытием и многого другого. Одними пейзажами сыт не будешь, это хорошо понимают в городской администрации и стараются улучшить ситуацию. По возможности. Но есть множество нюансов, из-за которых по взмаху волшебной палочки сделать всё и сразу не получится. Однако то, что город постепенно преображается – видно невооружённым глазом… О том, что уже сделано, что планируется сделать и о «наболевшем» мы поговорили с заместителем главы горадминистрации Алексеем САВЕНКОВЫМ.

– Алексей Евгеньевич, все мы надеемся на то, что у Льгова есть будущее и что город наш заслуживает и благоустройства, и преображения. Какое событие, на Ваш взгляд, в этом плане самое существенное в этом году?

– Капитальный и ямочный ремонт дорог. Капитальный ремонт сделан на шести улицах города: Льва Толстого, 40 лет Октября, части Энгельса, Вокзальной, Шатохина и Парковой. Ямочный сделан на улицах Карла Маркса, Красноармейской, Энгельса, Франко, Примакова, Гагарина, Кирова и переулке Кирова.

– Да, это событие действительно стало для нашего города одним из самых важных. Но льговчане по-прежнему продолжают жаловаться на состояние дорог. Например, жители улицы Пионерская написали нам в редакцию об этом…

– Тут надо понимать, что из 100% дорог на территории Льгова твердое покрытие имеют только 50%. Думаю, что своей дорогой недовольны не только жители улицы Пионерская. При наличии денежных средств администрацией будет прорабатываться вопрос о разработке проектно-сметной документации по асфальтированию грунтовых дорог. Пока точно могу сказать, что в следующем году планируется строительство дорожного покрытия на  улицах Набережная и Черняховского.

– Недавно в социальных сетях разгорелись нешуточные споры вокруг уличного освещения. Это связано с аварией на улице Красной. Многие считают, что ДТП произошло из-за отсутствия освещения после полуночи, а не по вине пешеходов и водителя, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Какое время освещения установлено во Льгове и чем оно регламентировано?

– Во Льгове освещение работает с 18.30 и до полуночи. В бюджете городской администрации сейчас не хватает средств для осуществления функции полного ночного освещения. Чтобы это исправить, мы прорабатываем вопрос о заключении  энергосервисного конракта, по которому сможем заменить нынешнее освещение на диодное. Это позволит экономить средства и увеличить время работы уличного освещения в ночное время.

– Ещё одно долгожданное событие для Льгова – строительство детского сада в сахзаводском микрорайоне. Когда ждать его завершения?

– Работы планируется завершить в ноябре. Сроки сдачи объекта немного сдвинулись из-за погодных условий.

(На фото: на улице Ватутина продолжается строительство детского сада)

– Какие планы благоустройства на следующий год?

– В следующем году будем благоустраивать Брежинский колодец. В этом году его благоустройство не состоялось из-за подорожания строительных материалов, подрядчик расторг контракт. И снова планируем вступление в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Для отбора объектов, которые будут благоустраиваться, как и положено, проведём публичные слушания. Хочу заметить также, что преображение Льгова – дело не одного года, но мы делаем всё возможное, чтобы ускорить этот процесс.

№: