Осторожно – печи!

На территории Курской области насчитывается порядка 37 тысяч домовладений с печным отоплением, но больше всего их во Льговском, Рыльском и Золотухинском районах.

Использование печей в осенне-зимний  период создает дополнительный риск возгорания, ведь печи не всегда находятся в исправном состоянии. А беспокоиться об их ремонте надо заранее. Проблемными остаются граждане категории «группы риска». С ними ведется активная профилактическая работа со стороны администраций муниципальных образований, инспекторов территориальных отделов надзорной деятельности УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области.

Существуют специальные организации, которые занимаются проверкой дымоходов, ремонтов вентиляционных каналов и прочего. В случае, если требуется помощь в этих вопросах, можно обратиться в местные администрации. Ни в коем случае не стоит рисковать своими жизнями, используя неисправное оборудование. По статистике только в этом году по причине нарушения использования печей в регионе произошло 13 пожаров.

Напоминаем всем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при использовании печного отопления. Перед началом отопительного сезона все печи должны быть проверены, а в случае неисправности – отремонтированы. Не поручайте эту работу случайным людям. И не эксплуатируйте печи, имеющие трещины, повреждения кладки. Перед началом, а также в течение всего отопительного сезона, необходимо очищать дымоходы и печи от сажи, а топки нужно чистить не реже одного раза в три месяца. Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций здания. Около каждой печи на полу должен быть прибит предтопочный металлический лист – без прогаров и повреждений. Опасно хранить на печи домашние вещи, сушить дрова. Расстояние от печи до домашних вещей и мебели должно быть не менее 0,7 метра, а от топочного отверстия – не менее 1,25 метра.

Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям, применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, перекаливать печи и топить их с открытыми дверьми.

И. ГОНЧАРОВ
заместитель начальника ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и 
Конышевскому районам 
подполковник внутренней службы

№: 
Рубрика: