Осторожно: мошенники!

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области сообщает, что в последнее время поступает много обращений от граждан, которым звонят якобы из учреждений Пенсионного фонда, сообщают о положенной выплате и просят сообщить реквизиты банковской карты. 

Если вы являетесь получателем пенсии и социальных выплат по линии Пенсионного фонда, то территориальное учреждение ПФР уже располагает информацией о способе доставки вам этих средств. Любые уточнения по банковскому счету и карте должны вас насторожить.

Индивидуальный телефонный обзвон пенсионеров сотрудниками Пенсионного фонда не производится. В случае, если возникают какие-то вопросы, то учреждение ПФР приглашает гражданина на личный приём с указанием адреса, номера кабинета, фамилии специалиста и времени посещения. По телефону вопросы с начислением и доставкой пенсий и социальных выплат не решаются. Если что-то в разговоре с незнакомым человеком вызывает у вас сомнение, прекратите общение. Не следует перезванивать по телефонам, которые вам называет сомнительный собеседник, так как не исключено, что далее вы продолжите общение с его сообщником, а вовсе не с представителем официальной организации.

Если вы всё же вошли в контакт с предполагаемым мошенниками и сообщили информацию, относящуюся к персональным данным, незамедлительно обратитесь  в полицию.
Напоминаем, что изменения сумм выплат в беззаявительном порядке производятся в соответствии с действующими нормами пенсионного законодательства Российской Федерации: индексация страховой пенсии – с 1 января,  ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам – с 1 февраля; социальных пенсий – с 1 апреля; перерасчёт для пенсионеров, работавших в предыдущем году, – с 1 августа; увеличение фиксированной выплаты – со дня достижения пенсионером 80-летнего возраста. 
Другие корректировки сумм выплат производятся только по инициативе пенсионеров после подачи ими соответствующего заявления – о назначении федеральной социальной доплаты (ФСД), о назначении компенсационной выплаты по уходу и т.д. Без законодательных оснований пересмотр получаемых сумм любых выплат невозможен.
Руководитель Клиентской службы во Льговском районе – зам. начальника УПФР в г. Курчатов Лилия МИТЕЧКИНА напоминает также, что по домам граждан сотрудники учреждений ПФР не ходят, и советует не пускать на порог незнакомых, если вы сами не вызывали на дом социальные службы. 

Вся официальная информация Отделения ПФР доводится до граждан через СМИ, региональную страницу сайта ПФР и официальные страницы Отделения в соцсетях. 
– Не сообщайте никому свои персональные данные! – говорит она. – Будьте бдительны сами и помогите своим пожилым родственникам и знакомым не стать жертвами мошенников!