Осторожно: бешенство!

В связи с обострившейся ситуацией по бешенству в соседних районах хотелось бы напомнить о важности профилактических вакцинаций животных против этого вирусного заболевания – особо опасного для человека и животных. Характеризуется оно острым течением, тяжелыми поражениями центральной нервной системы, а заканчивается обычно смертельным исходом. Заражение человека или домашнего питомца происходит при укусе больным животным или при попадании инфицированной слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку.

Что нужно сделать, если вас укусило подозрительное или неизвестное животное? В срочном порядке обратиться в ОБУЗ «Льговская ЦРБ» для проведения дальнейших лечебно-профилактических мер. Если же ваше животное укусило человека, то не скрывайтесь. Сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом. Наблюдение за животным длится 10 дней, а владелец животного несет полную ответственность за последствия нарушения правил содержания животных.

Следует отметить, что до настоящего времени еще не найдено методов и средств лечения больных бешенством. Единственный способ предотвращения заражения вас и ваших питомцев является ежегодная профилактическая вакцинация домашних животных против бешенства, независимо от породы. Прививать можно только клинически здоровое животное. Вакцинировать животных от бешенства необходимо в государственных ветеринарных учреждениях, имеющих лицензию («СББЖ Льговского района и г. Льгова» – ул. Красная, 124, тел. 2-30-63), так как только в этом случае вы получите необходимые документы о прививках.

Относитесь серьезно к себе, к жизни и здоровью ваших родных, близких и прочих жителей нашего региона. Бешенство – опасная болезнь, небрежности и легкомыслия она не прощает.

Н. ГАПЕЕВ, руководитель ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова» 
 

№: