ОРВИ и грипп «добрались» до Льгова?

Управление Роспотребнадзора по Курской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» до 18 февраля проводят «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ»!

Всё, что вы хотели знать о гриппе, но стеснялись спросить

Вопросы специалистам можно задать в рабочие дни с 9-00 до 17-00, в пятницу – с 9-00 до 16-00, с перерывом на с 13-00 до 14-00 по телефонам  Управления Роспотребнадзора по Курской области:

   -  в г. Курске 8 (4712) 58-71-86; во Льговском районе 8 (47140) 2-14-88;

   Или по телефону Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» во Льгове  8 (47140) 2-31-32,

Врачи-эпидемиологи расскажут об основных правилах профилактики гриппа и ОРВИ, разъяснят, чем отличаются симптомы этих заболеваний и какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания, дадут рекомендации для родителей, как уберечь детей от простуды и вирусных инфекций, озвучат правила использования масок и других  мер  профилактики  респираторных инфекций.

Кстати, как сообщает управление Роспотребнадзора по Курской области, в последнюю неделю января в нашем регионе гриппом и ОРВИ заболели более 6 тысяч человек. Темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 26,7%. Наибольшее количество заболевших отмечается среди детей в возрасте трех-шести лет. Однако льговчанам, по словам помощника врача-эпидемиолога Льговской ЦРБ Л. Н. Кудиновой, пока бояться нечего. Во Льгове и Льговском районе за это время случаев заболевания гриппом пока зафиксировано не было. В минувшие выходные в больницу обратились 15 человек с  симптомами ОРВИ. Между тем врач-инфекционист высшей категории Е. Е. Махлай советует не терять бдительность.

– ОРВИ и грипп по-прежнему остаются самыми массовыми заболеваниями, – говорит Елена Егоровна, – поскольку передаются они легко –  воздушно-капельным путем. Не исключено заражение контактно-бытовым путем – через руки и инфицированные предметы обихода. Особенно тяжело грипп и ОРВИ протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с ослабленной иммунной системой. Чтобы защитить себя от этих неприятных болезней, нужно избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания – например, чихают или кашляют. Необходимо регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку дома, квартиры, вашего рабочего места, тщательно мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест, не прикасаться к лицу грязными руками, соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе и не допускать переохлаждения. Также для профилактики необходимо включить в рацион питания побольше продуктов с витамином С – клюкву, бруснику, лимон и другие.

В ТЕМУ

В связи с ростом  заболеваемости ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Курской области настоятельно рекомендует во избежание тяжелых последствий при первых же симптомах незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Симптомы гриппа и ОРВИ – это высокая температура, кашель, головная боль, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, озноб и слабость. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от гриппа относятся лица пожилого возраста, дети, беременные женщины, лица с соматической патологией (ожирением, хронической сердечно­сосудистой патологией, метаболическими нарушениями, патологией легочной системы). При возникновении первых симптомов заболевания оставайтесь дома, откажитесь от посещения работы или учебы. Сразу же обращайтесь к врачу, самолечение недопустимо!

 

№: 
Рубрика: