Они построили Курчатов!

В сентябре 1968 года меня, работавшего учителем Износковской школы, избрали вторым секретарем Льговского райкома ВЛКСМ. Это произошло накануне исторического события – 50-летия комсомола.

Этой знаменательной дате посвятили торжественное собрание в районном Доме культуры.  До сих пор в памяти празднично оформленный зал, на сцене 6 орденов, которыми был награжден комсомол, в том числе орден Октябрьской революции к 50-летию ВЛКСМ.

В те годы Льговская комсомольская организация была в числе ведущих в Курской области. Она являлась инициатором многих начинаний, получивших широкую поддержку и распространение в районе и области. Одним из важных направлений являлось военно-патриотическое воспитание молодежи. 

В нашем районе первыми в области были построены Дом  призывника, типовой стрелковый тир. На их базе совместно с военкоматом проводилась допризывная подготовка юношей. Традиционными были у нас ежегодные десятидневные сборы, которые проходили в военно-спортивном лагере. Постоянно укреплялись тесные связи с воинскими частями и кораблями, где служили наши земляки. 

Активно работали комитеты  комсомола на машиностроительном и арматурном заводах, в локомотивном и вагонном депо, молочно-консервном комбинате и ЭТМэ, в колхозах «Россия», им. Свердлова, «40 лет Октября», плодосовхозе им. Гайдара, медицинском училище. 

Много славных и добрых дел было на счету Льговской пионерии – сбор металлолома и макулатуры, шефство над ветеранами, участие в военно-спортивных играх  «Зарница» и «Орленок».

В сентябре того же года произошло еще одно историческое событие – на территории Льговского района началось строительство атомной станции. Всех прибывающих комсомольцев первоначально ставили на учет во Льговском райкоме комсомола. Весной 1969 года стало очевидным, что на строительстве АЭС необходимо создавать свою комсомольскую организацию. Основанием для этого служило не только удаленность райкома от стройки, но и большое количество прибывающих юношей и девушек.

По поручению бюро райкома ВЛКСМ я согласовал этот вопрос с тогдашним руководителем управления строительства АЭС Г. Родионовым и вскоре состоялось организационное собрание, решившее создать свою комсомольскую организацию. Возглавил комитет комсомола Николай Лысенко.

В 1972 году строительство КуАЭС было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В большой коллектив влился Всесоюзный ударный комсомольский отряд «Курчатовец», направленный ЦК ВЛКСМ. Всего таких отрядов насчитывалось четыре. 

К 1975 году на строительстве уже насчитывалось более 1500 членов ВЛКСМ. Это обязывало работников райкома комсомола в корне изменить свое отношение и стратегию работы: непосредственно в коллективе строителей постоянно общаться с молодежью, создавать комсомольско-молодежные бригады, организовывать их соревнование. 

Постоянную поддержку и помощь мы ощущали со стороны Льговского райкома КПСС, его секретарей А. А. Сидорова, В. И. Зайцева, А. М. Калинина, Д. Е. Кончакова. До 1977 года – даты образования Курчатовского района – райком ВЛКСМ продолжал осуществлять постоянное сотрудничество с комитетом комсомола строительства АЭС, всячески поддерживая его добрые и полезные инициативы и начинания. Все это явилось залогом дальннейшей плодотворной работы уже курчатовских комсомольцев и молодежи, выполнивших главную задачу – строительство четырех блоков атомной станции и города Курчатов.

Подлинными лидерами льговского комсомола, с кем мне посчастливилось работать, явились Николай Фрундин, Владимир Ветчинов, Владимир Ковалев, Валерий Казюлин, Виктор Пименов, Евгений Гаврилов, Людмила Исаева, Валентина Морозова, Виктор Кутепов.

В канун 100-летия ВЛКСМ хочу пожелать всем комсомольцам нашего поколения крепкого здоровья, счастья. Пусть в ваших сердцах навсегда сохранятся комсомольский задор и энергия.

П. Чефранов, второй секретарь Льговского РК ВЛКСМ 1968-1971 годов

Рубрика: