«ОНФ реализует запрос на результат» Возвращаясь к напечатанному

Под таким заголовком в №38 «Курьера» от 12 мая было опубликовано интервью руководителя регионального отделения ОНФ В. А. Шелеста. Задачей общественников стал мониторинг исполнения майских указов и поручений Президента РФ В. В. Путина. Были выявлены, в частности, некоторые льговские проблемы и ряд вопросов, на которые мы попросили ответить главу города Льгова Ю. В. СЕВЕРИНОВА.

– Юрий Владимирович, по мнению активистов Общероссийского народного фронта, мусорная проблема стоит во Льгове наиболее остро. Назывались даже точные адреса наших свалок, по поводу которых они готовы встретиться с Вами и обсудить народные инициативы… Значит ли это, что мусорная проблема настолько серьёзна?
– Если бы все люди платили на вывоз мусора в полном объёме, этой проблемы не было бы вообще.
– Разве дело только в деньгах?
– Нет, есть ещё одно условие: если бы соблюдались все нормы и правила вывоза твёрдых бытовых отходов. Повторяю – бытовых. А повторять приходится, потому что все знают, как у мусорных баков сваливают всё – и строительный мусор, и старую мебель, и спиленные деревья… Но я не думаю, что такое только во Льгове, это всюду можно увидеть. И я вижу проблему только в этом. Приведу другой пример, отвечая заодно на вопрос, который всё равно услышу, – о городской свалке. Администрацию города упрекают в том, что мы с ней не разобрались, но ведь это не так. В мае прошлого года на заседании КЧС было принято решение о закрытии этого полигона, представляющего опасность для безопасности дорожного движения и не только. Все знают, что свозить туда мусор нельзя, но ведь везут! Со всех сторон, отовсюду, машинами… Что делать? Разворачивать эти машины? Тогда свалят всё это добро в другом месте – в ближайшей посадке, например.
– Человеческий фактор решающий?
– В этом вопросе однозначно. Если бы все люди были законопослушными, всё было бы иначе. Достаточно договора о вывозке мусора с ООО «ТКО-Транс» и нет проблем. И есть люди, которые это понимают. Пользуясь случаем, я хочу высказать слова благодарности жителям Льгова за то, что они помогли горадминистрации и работникам ООО «ТКО-Транс» ликвидировать несанкционированные свалки. На перекрёстке улиц Асеева и Непиющего, например. Жителям улицы Асеева – особая благодарность за поддержание чистоты не только в своих домах, но и на своей улице. Этих же слов благодарности заслуживают ещё и жители улиц Красной, Свердлова, Овечкина…
– Вы хотите сказать, что всё зависит не от власти, а от людей?
– Конечно. И по-другому не будет. На людей мы и надеемся в первую очередь. Вместе с общественностью запускаем, к примеру, новый проект «Чистота в городе». Цель его – ликвидировать все свалки во Льгове, а на их месте устанавливать агитационные материалы. Очень рассчитываю на то, что эти призывы к чистоте и порядку будут услышаны. Это самое трудное, как показывает жизнь. Мы ведь не раз видели, когда по улице едет машина, приостанавливается, оттуда бросают пакет с мусором, и эти любящие свою родину люди едут дальше… Знакомо?
– А как же… Только кто будет ликвидировать свалки, Юрий Владимирович? Общественностью Вы называете работников горадминистрации, которые регулярно выходят на субботники и приводят в порядок территорию города?
– Думаю, нет ничего плохого в том, что именно они показывают пример другим. Призывая к порядку, начинать надо с себя, правда? Так поступают и работники «Курскэнерго» и других наших предприятий, Льговского филиала Курского монтажного техникума, члены военно-патриотических клубов «Спецназ» и «Белый медведь». Это наши активисты, которые всегда откликаются на инициативы горадминистрации.
– Хватит ли этого небольшого отряда добровольцев на все городские свалки?
– Да, это те места, которые никогда не пустуют…
– И одно из них прямо под окнами редакции газеты «Курьер», о чём мы не раз писали…
– А таких мест по городу десять. К сожалению, собственники расположенных поблизости жилых помещений и торговых точек не всегда адекватно реагируют на призывы администрации. В итоге мы имеем то, что имеем.
– Общероссийский народный фронт взял под свой контроль и ситуацию с переселением людей из аварийного жилья по улице Горелова. Два дома – пятый и шестой – называют теперь «новым аварийным жильём»…
– Там устранили все недостатки, которые были установлены московской комиссией «Фонда содействия реформирования ЖКХ». Остался один вопрос – об уровне пола. Горадминистрация обратилась в областной арбитражный суд, чтобы застройщик устранил этот недостаток по решению суда. Но вопрос о переселении людей из «гореловских бараков», как выражаются активисты ОНФ, остаётся открытым. Он решится после постройки во Льгове нового дома, куда жители этих домов смогут переселиться. Мы над этим работаем.

№: 
Рубрика: