Ольшанка – зона свободной рыбалки

Эта история началась еще в 2011 году. Некто Ш.,  выкупив в собственность три гидротехнических сооружения на территории Иванчиковского сельсовета (плотины для двух прудов в селе Ольшанка и одного в селе Кочетно), решил, что пруды и рыба в них тоже его собственность.

Правда, ограничить лов рыбы на этих водоемах у него не получилось, потому что земля, на которой располагаются водоёмы, является собственностью сельского совета, а водные объекты входят в единую гидрографическую сеть и соответственно являются собственностью государства.

Осознав, что, взяв в собственность лишь несколько «задвижек», быстрых денег получить не удастся, незадачливый арендатор по принципу «Так не доставайся же ты никому!»  пруд в селе Кочетно слил. И то же самое попытался сделать с ольшанскими водоемами…

– Не дали, народ отстоял, – рассказывает глава Иванчиковского сельсовета Александр Николаевич Киреев. – С 2012 года ситуацию удавалось держать под контролем. За это время в двух прудах накопилось очень много рыбы. Вот он и попытался снова слить воду, собрать рыбу и по-быстрому, не вкладывая при этом ни копейки, «заработать».

Не оставляя свою идею быстренько обогатиться, Ш. в мае этого года заключил с администрацией Льговского района  договор аренды на земельный участок площадью 340000 кв. м, на котором расположен один из ольшанских водоемов. И в тот же день передал этот участок в субаренду неким З. и С.

А уже через несколько дней на берегу пруда появись таблички с надписью о запрете лова и, по словам местных жителей, с рыбаков начали требовать деньги за право посидеть там с удочками.

Возмутившись таким положением дел, инициативная группа жителей села подала коллективную жалобу в Льговскую межрайонную прокуратуру с просьбой проверить правомочность таких действий со стороны субарендаторов.

– О неправомерных действиях арендатора пруда и о нарушении им условий договора аренды была проведена проверка. Выяснилось, что договор был заключен с нарушениями, – сообщила нам старший помощник прокурора Евгения Вячеславовна Михайличенко.

Как выяснилось из материалов проверки, договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, заключается только на торгах, проводимых в форме аукциона. Предоставление данного земельного участка Ш. было произведено без торгов, а также без межевания и постановки на кадастровый учет.

Земельный участок, занятый прудом, имеющий прямую гид-равлическую связь с другими поверхностными водными объектами и образованный за счет строительства на русле водотока ГТС, и включающий поверхностные воды и покрытые ими земли в пределах береговой линии водотока, в силу норм земельного и водного законодательства РФ относится к землям водного фонда, а значит, это федеральная собственность и является водным объектом общего пользования.

Кроме того, одним из пунктов договора было предусмотрено освободить арендатора от оплаты арендных платежей в счет использования гидротехнического сооружения и пруда в общественных целях (населением) и хозяйствующими субъектами (неопределенным кругом лиц) грунтовой дороги, проходящей по дамбе водоема.

В день заключения договора с администрацией Льговского района арендатор передал свои права и обязанности по договору субаренды третьим лицам. Об этом он должен был уведомить арендодателя (райадминистрацию) в трехдневный срок, но почему-то этого не сделал. Непонятным образом из договора субаренды исчезли условия беспрепятственного пользования земельным участком под водным объектом, что подтверждается обращениями граждан...

– Таким образом, Ш. при пользовании земельным участком под водным объектом-прудом были нарушены условия договора аренды, заключенного с администрацией Льговского района, а это является основанием для расторжения данного договора, – говорит  Евгения Вячеславовна.

Льговским межрайпрокурором внесено представление главе администрации Льговского района с требованием о расторжении договора аренды, заключенного с Ш. и истребовании его из незаконного владения.
Надеемся, что скоро ольшанские пруды снова станут зоной свободной рыбалки, а всем рыбакам – хорошего клёва.

№: 
Рубрика: