Огонь пуская на просторы

В Курской области ежегодно с наступлением тёплой и сухой погоды регистрируется повышение пожароопасной обстановки. Неосторожное обращение с огнём граждан, наличие большого количества сухой растительности, повышение температуры и сильный ветер способствуют возникновению и распространению пожаров. Создаётся угроза пожаров на землях сельскохозяйственного назначения, в лесных массивах, в населённых пунктах, а также на объектах, примыкающих к полевым угодьям. Горение сухой травы, мусора и горючих отходов на открытой местности, вблизи дорог и придорожных объектов жизнедеятельности способствует созданию и других чрезвычайных ситуаций.

С начала этого года на территории Льговского района отмечается рост количества пожаров и гибели на них людей: произошло 9 пожаров, допущена гибель одного человека, а травмы получил ещё один человек. Рост пожаров зарегистрирован в Большеугонском сельсовете (3 пожара), Вышнедеревенском (3), Густомойском (2), Селекционном (1). Гибель человека зарегистрирована в Густомойском сельсовете.

Для стабилизации обстановки с пожарами необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение требований правил пожарной безопасности и жёсткий контроль за противопожарной ситуацией. В связи с этим руководителям организаций агропромышленного комплекса нужно принять меры по проведению противопожарной подготовки полей, опашке их вдоль защитных лесных насаждений, дорог, уборке сухостоя в местах его прилегания к сельскохозяйственным объектам. Необходимо оснастить зерноуборочные комбайны, автомобили, тракторы и другую технику искрогасителями, первичными средствами пожаротушения. Недопустимы сельскохозяйственные палы, сжигание стерни и пожнивных остатков на полях. Надо определить порядок утилизации сухой растительности с использованием технологий, позволяющих избежать выжигания и предусматривающих вторичное использование растительных и пожнивных остатков. И обеспечить готовность добровольных пожарных формирований к действиям по тушению возможных пожаров.

К. Зайцева,

инспектор отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам

№: 
Рубрика: