Обустраивая среду обитания

Сквер Льговских молодо-гвардейцев обновлен. НА дорожках уложена новая тротуарная плитка

Сквер Льговских молодогвардейцев – одно из самых посещаемых мест в городе. И не только по праздникам, когда к находящимся здесь памятнику юным патриотам и захоронениям времен Великой Отечественной войны возлагаются гирлянды и живые цветы.
Но до прошлой осени территория сквера имела не совсем приглядный вид, особенно ее покрытие, которое после дождя превращалось в серию больших луж.

Всё-таки приятно, что в рамках программы «Городская среда» во Льгове преображаются некоторые активно посещаемые льговчанами места. Например, сквер Льговских Молодогвардейцев. У памятника юным подпольщикам, 75-летие гибели которых отмечается в этом году, ещё в мае установлен вечный огонь, а теперь найти нужную бетонную брусчатку, тротуарную плитку и бордюрный камень можно по всему периметру. Когда-то в этом сквере были и скамеечки. В администрации города Льгова решили вернуться к первоначальному замыслу архитекторов и установить там шесть скамеек – чтобы было где присесть пожилым людям, которые часто бывают здесь, в центре города, отдавая дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны.

Что же касается придомовых территорий, попавших в программу «Городская среда», то таких по плану благоустройства на этот год 14. В каждой «точке» должен быть выполнен минимальный объём работ, предусмотренный бюджетом. Особенность проекта «Городская среда» и его безусловная ценность, как подчёркивает глава города Ю. В. Северинов, состоит в вовлечении граждан в принятие решений по благоустройству своих дворов и общедоступных зон отдыха. Они сами видят уже, как могут повлиять на формирование инфраструктуры своего местожительства. И на следующий год заявок поступило много, в том числе и на условиях софинансирования. Одни льговчане собираются принять участие в благоустройстве дворов и согласны вносить взносы на установку лавочек во дворе, другие – на те же детские площадки, которые очень оживляют территории и так необходимы детям. Приём заявок, которые должны быть оформлены как решение общего собрания жильцов, в администрации города продолжается.

Стоить напомнить, что на преображение этого сквера и благоустройство льговских дворов, которые тоже вошли в вышеупомянутую программу, в нашем городе было затрачено 3 млн. 433 тысячи рублей.