Общество и власть: прямой диалог

Всю минувшую неделю в районах и городах Курской области проходили традиционные встречи губернатора и руководящих работников Курской области с населением.  Их цель – информирование курян о деятельности администрации региона по улучшению уровня и качества жизни населения в рамках реализации указов президента страны от 7 мая 2012 года и задачах по реализации основных направлений стратегического развития в Курской области. 

9 февраля в районном Доме культуры в режиме прямого диалога состоялась встреча управляющего делами Администрации Курской области Анатолия Стрелкова с жителями Льговского района и города Льгова. С докладами об итогах социально-экономического развития муниципальных образований за последние пять лет выступили также глава Льговского района Сергей Коростелев и глава г. Льгова Владимир Воробьев. На встрече присутствовали заместитель председателя Курской областной Думы Владимир Иванов и председатель Городского совета депутатов Николай Костебелов.

Перед началом совещания льговчане посмотрели фильм, рассказывающий о том, что сообщали ведущие федеральные телеканалы в минувшем году об успехах курян в аграрном секторе, промышленности, культуре, спорте, социальном развитии.

Курская область успешно и динамично развивается, и об этом должен знать каждый житель, отметил Анатолий Тимофеевич Стрелков. «В этом и цель подобных встреч, так сказать глаза – в глаза, чтобы вы могли озвучить проблемы и задать интересующие вас вопросы, – сказал он. – Конечно, есть и проблемы, но они решаются и об тоже нужно говорить».

Анатолий Тимофеевич подробно рассказал о том, как и над чем работала исполнительная власть в 2017 году, и каких результатов удалось добиться с 2000 года. В частности, были озвучены такие цифры и факты: курская промышленность завершила год с ростом на 3,1%, за шесть лет «прибавка» в объемах выпуска составила 24,5%. Несмотря на кризисы, ни разу не было допущено спада производства. В экономику за прошлый год инвестировано 109,5 млрд. рублей, в том числе 30 млрд. – в промышленный сектор. Промышленными предприятиями области реализуются 40 инвестпроектов. За шесть лет в отраслях создано 7,1 тыс. новых рабочих мест.

По основным показателям в аграрном секторе куряне занимают лидирующие позиции в ЦФО и стране. По мясу, картофелю – мы вторые в России, по сахарной свекле – третьи, по зерну – шестые. В 2017 году выработано около 550 тысяч тонн сахара. За два последних года выросло производство тепличных овощей, возрождается садоводство. Курская область стала крупным поставщиком сырья и продовольствия в другие регионы.

Прибыль от реального сектора экономики позволяет решать социальные вопросы – строить жилые дома, школы и детсады, больницы, спортивные комплексы, дороги, вести газ, обновлять инфраструктуру, модернизировать действующие учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта. На особом контроле – рост зарплат в реальном секторе и бюджетных отраслях. За 2017 год среднемесячная начисленная заработная плата составила более 26588 рублей - рост на 7,4%. С 2011 по 2017 год создано 13685 дополнительных дошкольных мест в детских садах, смертность от всех причин снизилась на 6,7%, а младенческая - на 25,4%.

В 2017 году введено 584,4 тыс. кв. м. общей площади жилых домов. За последние годы улучшили жилищные условия 4763 ветерана Великой Отечественной войны и 3080 граждан категории «дети-сироты». Уровень газификации с 2012 года вырос с 87,5% до 95,1%, в сельской местности - с 68% до 91,2%, построено и реконструировано свыше 306 км дорог общего пользования, отремонтировано - 2 тыс. км.

Если в 2001-м году объем инвестиций в регион был 5 млрд. рублей, то в 2015 году он достиг уровня почти в 80 млрд. рублей. Соловьиный край привлекателен для бизнеса и об этом говорят сами инвесторы.

– Успехи и достижения – это результат слаженной работы властей всех уровней, трудовых коллективов и конкретно каждого из вас, – сказал Анатолий Стрелков. – На 2018-й год также ставятся задачи по решению вопросов дальнейшего социально-экономического развития, и я уверен всё будет получаться.

№: 
Рубрика: