Общественный воспитатель из Льговского района Ирина Шубная получила благодарность губернатора за свою деятельность

В Доме Советов состоялась церемония награждения общественных воспитателей несовершеннолетних. Почётные грамоты и благодарности вручил губернатор Курской области Роман Старовойт. Среди награждённых – управляющая делами администрации Льговского района Ирина Петровна Шубная.

В этой должности Ирина Петровна работает с 2011 года. После окончания КГУ трудилась в системе образования: преподавала английский язык и МХК в ПУ №6 г. Льгова, два года проработала заместителем директора по учебной работе в Городенской средней общеобразовательной школе, приобретала наставнический опыт в районном отделе образования и в отделе опеки и попечительства.

Несколько лет назад секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Льговского района предложила Ирине Петровне взять на поруки трудного подростка. Он состоял на профилактическом учёте в КДН, рос в семье со статусом «социально-опасное положение». Проще говоря, ребёнок был предоставлен сам себе, пропускал занятия в школе и мог свернуть на кривую дорожку…

– Ивана* я знала с раннего детства, так как он дружил с моим племянником и часто бывал у нас дома, – рассказывает Ирина Петровна. – По мере возможности я провожала его в школу, старалась угостить чем-то вкусненьким, помочь с одеждой. А ещё мы вели с ним беседы о его домашних делах, о проблемах, мечтах…

Позже подростка сняли с учёта, а в сентябре этого года ему исполнилось 18 лет, но связь со своим общественным воспитателем не теряет. Нет-нет, да и зайдёт в гости…

В Курской области институт общественных воспитателей начал работать в 2021 году. На сегодня наставники закреплены за 94% подростков, которые стоят на профилактическом учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По словам губернатора Курской области Романа Старовойта, за последние три года количество несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, на территории Курской области снизилось практически на 25%. Этот результат во многом стал возможен благодаря общественным воспитателям, взявшим на себя огромную ответственность и важную миссию – помогать детям.

ДЛЯ СПРАВКИ
Общественный воспитатель несовершеннолетних – гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, способный по своим деловым и моральным качествам быть авторитетным наставником, социально положительным примером для несовершеннолетнего, а также добровольно возлагающий на себя обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, находящегося в социальном опасном положении или в трудной жизненной ситуации.

*Имя изменено

Рубрика: