Об итогах сезона и планах

На Льговском сахкомбинате наконец-то перевели дух: завершился сезон сахароварения, который длился более пяти месяцев! Что, в общем-то, неудивительно для 2017 года, который наверняка войдёт в историю свекловодства как один из наиболее удачных. Хотя бы потому, что урожайность сахарной свёклы на многих полях была просто рекордной… А вот у переработчиков сахарной свёклы, как всегда, свои мерки и свои поправки, если говорить об итогах минувшего года.

– Год был очень неудобным, – так отзывается о нём генеральный директор ОАО «Сахкомбинат «Льговский» С. И. ТУГОЛУКОВ, – очень уж сырая осень была. Она создала немало трудностей с подвозом свёклы. Во-первых, тяжело её было копать и тяжело вывозить с полей. Во-вторых, много было грязи – слишком много для качественной переработки корнеплодов. К тому же зима, как известно, запоздала. К тому времени, как мы накопили максимальное количество свекловичного сырья, возникли проблемы с его хранением. Мы накапливали свёклу, рассчитывая на низкие температуры, чтобы она хранилась как можно дольше, а погода преподнесла сюрпризы. Слишком много было тепла и слишком много дождей. В результате у нас на кагатном поле свёкла хранилась плохо и в полях она хранилась плохо. Та свёкла, которую нам завозили после нового года, была далеко не лучшего качества. Из-за этого мы и производительность немного снижали, и наши результаты оказались ниже ожидаемых.

– Сергей Игоревич, Вы оцениваете год по качеству сырья, а могли бы сразу обратить внимание наших читателей на цифры, ведь таких результатов коллектив Льговского сахкомбината добился впервые за последние лет двадцать…

– Для нас прежде всего важно то, какое сырьё выращивалось на полях нашей сырьевой зоны, и как его перерабатывать. Но вы правы: в этом сезоне у нас был рекордный объём заготовки сахарной свёклы и такой же рекордный объём её переработки. Мы заготовили в течение сезона более 349 тысяч тонн свёклы, а переработали 339 тысяч тонн.

– И если не вспоминать, какой ценой дались такие результаты, то ими можно гордиться, верно?

– Можно. Но когда мы перерабатывали свёклу низкого качества, то получали и сахар не самого высокого качества. Так что лучше всё-таки не спешить рапортовать о достижениях, а оценивать итоги сезона объективно. Этот сезон показал наши возможности и выявил некоторые производственные участки, на которые во время предстоящего ремонта надо будет обратить пристальное внимание.

– А под возможностями Вы имеете в виду ещё большие объемы переработки сахарной свёклы?

– Если бы первая половина зимы не была аномально тёплой, это было бы возможно.

– Иначе говоря, достигнутые результаты – это ещё не предел?

– Конечно.

– И в целом надо признать, что сезон-2017 прошёл без каких-то сбоев в производстве, а главное – проблемы сырья не возникало. Это потому, что его было с избытком?

– Сезон прошёл нормально. Мы неплохо подготовились к нему и относительно неплохо его отработали, но вопросы поставки свекловичного сырья всё-таки возникали. В конце года было настолько сыро, что на поля просто невозможно было заехать, чтобы вывезти оттуда скагатированную свёклу. Но на производительности предприятия это принципиально не сказывалось, потому что запасы сырья были достаточными.

– В последние годы на сахзаводах области редко возникают вопросы обеспеченности сырьём. Гораздо чаще переработчики ломают головы над тем, как переработать такое количество сахарной свёклы, которую выращивают наши аграрии. На некоторых сахзаводах в 2017 году проводились мероприятия по реконструкции и модернизации производства с целью увеличения его производительности. А на льговском есть такая необходимость?

– Есть. Минувший год показал, что сырьевая зона нашего сахкомбината достаточно производительна. Соответственно есть смысл увеличивать производительность перерабатывающего предприятия. Сейчас обсуждаются такие планы.

– А в эти планы входит открытие жомосушильного отделения как самый разумный ответ на вопрос о том, куда девать такое количество отходов свекловичного производства?

– Это обсуждается давно и тоже входит в планы развития предприятия. Затраты по уборке дорожного полотна и утилизации мы несём огромные, это значительная статья расходов. Для нас это важно, но вопрос слишком серьёзный по ряду причин. Во-первых, речь идёт о дорогостоящем оборудовании, во-вторых, это дополнительные расходы по газу, лимиты на который утверждаются отдельно и заранее. В-третьих, это большие капиталовложения в перерабатывающее оборудование, ведь потребуются прессы глубокого отжима. А для того, чтобы эффективно работать с ними и жомосушилками, чтобы это было экономически оправданным, придётся увеличить производительность предприятия. Потому что на наши производственные мощности подобрать такое оборудование нельзя по той причине, что его нет. Эта проблема не новая, в планах она есть и прорабатывается. Но о сроках я пока ничего сказать не могу, такие вопросы решаются нашей управляющей компанией.

№: 
Рубрика: