О, возраст осени…

Приветствие самых юных льговчан всем тем, кому за...

Минул октябрь, который порадовал солнцем и дождём, теплом и первым снегом, богатством осенних красок и любимых нами дней календаря. Эти дни, улетевшие от нас, словно опавшие листья, запоминаются тёп-лыми встречами. Ими очень дорожат пожилые люди. А поводом посидеть-поговорить становится, как правило, первая декада октября, когда по всей стране проводятся посвящённые им мероприятия. Хотя во Льговской межпоселенческой библиотеке встречи в прохладные осенние дни проходят регулярно, ведь именно здесь идут занятия университета пожилого человека. И традицию встречаться в одноименную декаду это не отменяет.

Людям золотого возраста, как называет их организатор таких встреч и главный врач центра «Здоровье» Р. И. Денисова, каждый раз предоставляют возможность узнать что-то новое, общаясь с работниками медицинских и социальных государственных учреждений, задать интересующие их вопросы и получить ответы. Такая встреча в череде осенних мероприятий вновь была особенной. Встреча людей элегантного возраста, которым ничто не мешает жить, радоваться, самореализоваться и делиться сердечным теплом…

Так говорили о них те, кто пришёл поблагодарить их за многолетний труд и жизнелюбие, за то, что позади у них остались не годы, а настоящий, бесценный капитал – дети и внуки. Замечательное приветствие подготовили в честь гостей библиотеки малыши из детского садика №9 с помощью своего музыкального руководителя Л. Д. Тесленко. «Люди пожилые, пусть годы былые вам будут опорой…» Это пожелание детей поддержала выступившая перед собравшимися Раиса Ивановна, которая предложила затем высказаться другим. А другим тоже было что сказать.

Представитель Россельхозбанка В. А. Ширлова поделилась информацией о предлагаемых пенсионерам кредитах и вкладах, начальник отдела Пенсионного фонда по г. Льгову и Льговскому району Л. И. Митечкина – о нынешних условиях назначения пенсии по старости, начальник отдела социальной защиты населения г. Льгова Г. И. Трухина – о мерах государственной поддержки федеральных и региональных «льготников». А директор межрайонного комплексного центра социальной помощи населения В. Л. Краснова сообщила о состоявшемся недавно укрупнении Льговского центра социальной помощи населению как случае исключительном…

– Не Льгов присоединили к Конышёвке, как иронизирует иногда местная пресса по поводу утери нашим районом своих прежних позиций, – пояснила с улыбкой Вера Леонидовна, – а наоборот, конышёвское подразделение соцпомощи присоединили ко льговскому. И теперь мы обслуживаем более тысячи человек из этих районов.

Она рассказала о нынешней работе центра, его задачах и оказываемых услугах. Не только по договору, кстати. Пожилые люди не всегда готовы оформить свои взаимоотношения с этим учреждением официально. Вот и приходится соцработникам заниматься волонтёрской деятельностью – помогать своим клиентам в уборке квартиры или дома, в доставке продуктов из магазина или лекарств из аптеки. Работа волонтёров тяжёлая, ведь иногда надо и уголь разгружать, и огород копать, и снег во дворе убирать… Поле деятельности обширное, доброты и терпения им не занимать, поэтому работников центра и называют людьми щедрого сердца.

Убежать от старости, отсрочить период угасания организма… А ведь ничего невозможного тут нет. Статистика показывает, что все последние годы женщины в нашей стране живут на 11 лет дольше мужчин, а объясняется это, по словам выступившей на эту тему врача Льговской ЦРБ И. В. Наумовой, тем, что россиянки добросовестнее относятся к себе, следят за своим здоровьем. От чего зависит долголетие вообще? От социально-экономического строя страны, в которой живёт человек, от наследственности, образа жизни, характера питания, двигательной активности и даже от национальности. Замечено также, что на родине люди живут дольше… А ещё на продолжительность жизни влияет интеллект и способность к самообразованию. Не секрет ведь, что пожилой возраст в новом веке «отодвинулся». Не всякую женщину или мужчину в возрасте 55-60 лет назовёшь теперь пожилым человеком. Чаще всего они привлекательны внешне, бодры, подтянуты, занимаются любимым делом, раду я этим окружающих. Безусловно, влияет экология, уровень медицинской помощи по месту жительства, стрессоустойчивость наконец…

Но главный, решающий фактор – полноценная, активная жизнь. Бывает, что и в 50 лет человек производит впечатление какого-то увядания, отстранённости от жизни. А между тем никогда не поздно бросить вызов возрасту осени. Тогда всё хорошее просто обязано случиться, как выразилась ещё одна гостья мероприятия – художница, поэт и автор-исполнитель песен Людмила Романова. 

№: