О районных дорогах, газификации и водоснабжении

На прошлой неделе в райадминистрации состоялось очередное заседание депутатов Представительного собрания Льговского района. Главным вопросом повестки дня значился отчет главы района С. Н. Коростелева о работе администрации в 2018-м году. В частности, речь шла о завершенных и планируемых на этот год объектах газификации, об инвестиционной и бюджетной политике района. В подробном отчете прозвучали также вопросы образования, социальной сферы, дорожной деятельности и сельского хозяйства. Весенне-полевые работы в районе уже начались, о них газета расскажет в ближайшем будущем, а пока речь о других, не менее важных событиях и проблемах.

– Сергей Николаевич, в прошлую субботу наш район с незапланированным визитом посетил врио губернатора Р. В. Старовойт. Были ли какие-то замечания, поручения?

– Мы вместе проехали трассу от Рыльска до Льгова. Даны поручения по наведению порядка на прилегающих к дороге территориях: нужно избавиться от зарослей, убрать мусор. Вдоль трассы есть брошенные и разрушающиеся дома, они не украшают наш район, поэтому будем думать, как решить и эту проблему. Говорили мы и о предстоящем дорожном строительстве. Врио губернатора рекомендовал активно включаться в программы, готовить необходимую документацию вовремя, чтобы начало запланированных в районе работ не затянулось.

– 2019-й объявлен в Курской области Годом дорог. Уже озвучены планы ремонта и строительства дорог в области, объемы финансирования. Есть ли в этом списке дороги Льговского района?

– Наш список, а именно пакет документов с пояснительными записками, в настоящее время находится в дорожном управлении Курской области. Именно там решается вопрос получения субсидий в рамках государственной областной программы строительства и реконструкции дорог, ведущих к социально значимым объектам в сельских населенных пунктах.

Приоритетным объектом на этот год для нас является строительство автомобильной дороги с твердым покрытием к детскому оздоровительному лагерю им. А. П. Гайдара. Дорога пройдет по улицам Березовка и Советская в д. Воронино Кудинцевского сельсовета. Протяженность объекта около 1,3 км, начать строительство планируем в 3-м квартале. Ранее эту дорогу мы собирались строить за счёт средств районного бюджета, но в связи с тем, что детский лагерь – это тоже социально значимый объект, строительство дороги к нему будет финансировать область. 

В списке таких же важных, то есть ведущих к социально значимым объектам на селе, дороги – улицы Советская и Куйбышева в с. Нижние Деревеньки (с подъездом к зданию продовольственного магазина и ФАПу), дорога по улицам Понизовка, Низовка, Голышовка в с. Б. Угоны (также с подъездом к амбулатории), улица Калинина в с. Марица, улица Ленина в д. Шерекино, дорога в с. Ольшанка (с подъездом до школы и ФАПа), такая же – в с. Иванчиково и в д. Левшинка.

Кроме этого, будет продолжена реконструкция и ремонт дорог в п. Селекционный, д. Шерекино, в селах Фитиж, Цуканово-Бобрик, Иванчиково, Черемошки, Густомой и др.
При поддержке депутата Курской областной Думы В. Б. Иванова будет осуществляться ремонт автодороги в с. Кром-Быки (от церкви вправо), улица Курская в с. Н. Деревеньки, улица Красный Октябрь в с. Марица.

– Одной из главных проблем на селе, впрочем, как и в городе, является сфера коммунального хозяйства. В частности – ветхость и изношенность водопроводных сетей и оборудования. Что делает администрация в этом направлении? 

– В конце прошлого года была создана организация  МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального района «Льговский район». Ее учредитель – администрация Льговского района. Это предприятие будет решать вопросы водоснабжения, заниматься ремонтом и обслуживанием водопроводных сетей района. Сейчас готовится муниципальная Программа в сфере холодного водоснабжения и водоотведения на территории Льговского района на период 2019-2020 годов. После ее защиты в комитете по тарифам и ценам Курской области и утверждения тарифов между населением и предприятием будут заключаться договора по оплате услуг по водоснабжению и водоотведению. 
На сегодняшний день сельскими поселениями района завершается работа по оформлению в собственность объектов водоснабжения. Эти объекты, как и схемы сетей, по решению Представительного Собрания передаются в муниципальную собственность района. Позднее, после завершения всех организационных мероприятий, сети и другие объекты водоснабжения будут переданы на обслуживание МУП. 

– А как обстоит дело с фельдшерско-акушерскими пунктами? Ведь не секрет, что большинство этих зданий бесхозные, многие давно не ремонтировались…

– Потому и не ремонтировались, раз никому не принадлежат. Работу по оформлению прав собственности на здания ФАПов и сельских амбулаторий ведут главы сельсоветов. На сегодня уже десять из них переданы в собственность области.

– Администрация района как-то участвует в этом процессе, помогает?

– Да, в 2018 году из средств бюджета района сельсоветам была оказана финансовая помощь в размере 1,4 млн. рублей на проведение мероприятий по оформлению в собственность объектов газо- и водоснабжения, бесхозных зданий. В этом году на эти цели предусмотрено уже 1,8 млн. рублей. Кроме этого, в прошлом году часть полномочий района по решению вопросов местного значения на основании заключенных соглашений были переданы сельским поселениям. На их исполнение из бюджета района были перечислены денежные средства в качестве иных межбюджетных трансфертов в размере  23,1  млн. рублей (из областного бюджета – 19,7 млн. рублей, из местного – 3,4 млн. рублей). Эти средства пошли на газификацию сельских населенных пунктов, на мероприятия по обеспечению жителей чистой питьевой водой, на ремонтные работы объектов культурного наследия, памятников архитектуры и др.

– В 2018 году в области был осуществлён переход на новую схему обращения с твердыми бытовыми отходами. Региональным оператором юго-западной зоны, в которую входит Льговский район и город Льгов, стал ООО «Экопол». Удастся ли наладить вывоз мусора с территорий наших сельских поселений по примеру города?

– Договора на вывоз ТКО заключаются между регоператором и жителями напрямую. Пока это сделано только в трех сельсоветах – Селекционном, Кудинцевском и Густомойском. Как житель п. Селекционный отмечу, что мусор из нашего поселка вывозится по графику: машина приходит к пяти вечера дважды в неделю. Все к этому уже привыкли, удобно и не нужно думать, куда девать скопившийся мусор. Надеюсь, этому примеру последуют и жители других наших сельских поселений.

– Будет ли продолжена газификация района?

– Безусловно. В этом году завершаем начатое в 2018-м году строительство газопровода на хуторе Новый Мир Селекционного сельсовета протяжённостью 4,9 километра и стоимостью 3,7 млн. рублей. В газификации участвует 21 человек, пуск газа, если ничего не помешает, осуществим уже этой осенью. Ещё один переходящий объект – это газопровод в д. Погореловка протяженностью 900 метров для 13-ти жителей стоимостью 860 тысяч рублей. 

Также в этом году намечено начало строительства объекта «Сеть распределения по д. Клишино Большеугонского сельсовета Льговского района» протяженностью 0,83 км стоимостью 500 тысяч рублей. Этот объект обеспечит газом пять домовладений.  

Кроме этого, нам удалось включиться в новую программу реализации синхронного строительства газопроводов по программе «Газификация регионов РФ (Курская область)». Это значит, что приступаем к газификации деревень Милютино, Букреево-Бобрик, сёл Цуканово-Бобрик и Дурово-Бобрик (протяжённость 13 километров), а также станции Деревеньки и посёлка Яблоневый (протяжённость 3 километра). Экспертиза получена, подрядчик определен – уже завозит трубы и другие материалы. 

На 2019 год запланирована и газификация деревень Орловка и Любомировка, села Лёвшинка и деревни Лёвшинка Вышнедеревенского сельсовета, деревни Надеждовка Густомойского сельсовета.

– Совсем недавно двенадцати школьникам нашего района – победителям муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам – были присуждены именные стипендии…

– Так было и в прошлом и в позапрошлом году. Мы поддерживаем талантливую молодежь, стараемся заботиться о том, чтобы наши дети получали образование в комфортных условиях, ежегодно включаемся в оздоровительную кампанию. Вот и сейчас готовим к летнему сезону детский лагерь в д. Воронино.

Рубрика: