О нацпроектах и бюджете Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт в режиме видео-конференции провёл заседание Совета по стратегическому развитию и проектам. На совещании обсудили итоги реализации нацпроектов в 2020 году.

Работа в регионе велась по 11-ти национальным проектам. В их рамках в курских селах появилось 11 новых ФАПов, 2 ФОКа и школа в областном центре. Капитально отремонтирована 21 больница, 10 сельских домов культуры и спортивные залы в 9 школах. Приобретен и оснащен мобильный технопарк «Кванториум», открыто 42 образовательных Центра «Точка роста», 13904 новых места дополнительного образования детей. Кроме этого, в числе результатов нацпроектов 111,4 км отремонтированных, более 5 км построенных и почти 4 км реконструированных дорог, а также многое другое.

– Проделана большая работа, но нам еще есть куда двигаться, – отметил глава региона. – Идеала мы пока не достигли, поэтому прошу учесть все ошибки, которые были совершены, в том числе при составлении технических планов, при реализации региональных и национальных проектов в текущем году. - Направляю порядка 1 млрд рублей на ремонт улиц восьми городов Курской области. Осенью 2020 года я сел в машину и проехал за рулем по районам. В этих инспекционных поездках своими глазами увидел несправедливость: региональные дороги в неплохом состоянии, а вот улицы райцентров полностью «убитые». При этом основная часть дорожного фонда ежегодно расходуется именно на междугородние трассы. За этот год хочу серьёзно продвинуться в решении этой проблемы. Я перераспределил дорожный фонд и теперь малые города нашего региона получат дополнительно около 1 млрд рублей. На эти средства приведём в порядок 95 объектов общей протяжённостью 71,6 км.

Работы развернутся в Железногорске, Курчатове, Льгове, Рыльске, Обояни, Щиграх, Дмитриеве и Фатеже. Эти города получат субсидии, размер которых мы рассчитали, основываясь на потенциале развития каждого населённого пункта: количестве туристических и социальных объектов, показателе роста населения и других. Дорожные работы будут синхронизированы с устройством освещения, благоустройством и озеленением. Кстати, улицы для ремонта предлагали сами муниципалитеты. Они выбрали самые популярные и при этом сильно повреждённые — по результатам обследований.

– Все дороги сразу привести в порядок невозможно, поэтому мы распланировали обновление улично-дорожной сети в малых городах до 2024 года. В итоге от достаточно крупных райцентров перейдём к муниципалитетам с населением от 3 тысяч человек, – отметил губернатор.

Сейчас комитеты продолжают работу по формированию паспортов региональных проектов на текущий период. В планах на 2021 год только по нацпроекту «Образование» –  строительство 3 новых школ, создание 485 дополнительных мест в детских садах, более 17 тысяч новых ученико-мест дополнительного образования детей, 35 Центров «Точка роста», регионального Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, детского технопарка «Кванториум» на базе СОШ № 35 г. Курска и другое.

Отдельным вопросом на заседании обсудили исполнение областного бюджета за 2020 год. Доходы составили 70 млрд. рублей, что на 4,7 млрд. рублей больше по сравнению с уровнем 2019 года, однако рост обеспечен за счёт федеральных средств.

Бюджет исполнен в сумме 70,7 млрд. рублей. Почти 70% расходов направлено на социально-культурную сферу.

В ТЕМУ: Бюджет должен быть открытым

Мониторинг открытости бюджетных данных муниципальных образований проводится в нашей области в соответствии с постановлением Администрации Курской области от 29.02.2016г. № 117­па «Об утверждении Методики проведения мониторинга и составления рейтинга муниципальных районов и городских округов Курской области по уровню открытости бюджетных данных». Оценка уровня открытости бюджетных данных осуществляется в целях обеспечения принципа прозрачности бюджетной системы, полноты, качества и своевременности публикации информации муниципальными образованиями в сети «Интернет».

Каковы же результаты этого мониторинга, который проведен комитетом финансов Курской области по 28­ми муниципальным районам и 5 городским округам? Первое место среди 33­х муниципальных образований Курской области по уровню открытости бюджетных данных в 2020 году заняли: г. Железногорск, г. Курск, г. Курчатов, Касторенский район, Конышевский район, Обоянский район, Рыльский район, Суджанский район. На втором месте – Льговский муниципальный район, набравший 92,5 балла, на третьем – город Льгов, набравший 88,7 балла.

Результаты проведенного мониторинга размещены на официальном сайте Администрации Курской в разделе «Экономика».

№: 
Рубрика: