О моратории на проверки малого бизнеса

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 25.12.2018 № 480­ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-­ФЗ. Дополнена статья 26.2 «Особенности организации и проведения в 2019-­2020 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства».

В 2019-­2020 годах в отношении субъектов малого бизнеса плановые проверки можно проводить только в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, а также критерии отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности. Плановым проверкам подвергается деятельность, связанная со здравоохранением, образованием, социальной сферой, теплоснабжением, электроэнергетикой и энергосбережением. Проверки проводятся в случаях грубых правонарушений в лицензируемых видах деятельности в течение предыдущих трёх лет, а также в рамках контроля работы аудиторских организаций, в рамках федерального государственного пробирного надзора, госнадзора за радиационной безопасностью, за защитой гостайны, за использованием атомной энергии.

Все остальные виды плановых проверок в отношении малого бизнеса запрещены с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.

О. ДЕВЯТИЛОВА,

государственный инспектор Курского отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

№: 
Рубрика: