О людях щедрого сердца

Глава администрации Льговского района С. Н. Коростелев вручает почетную грамоту ведущему специалисту отдела соцзащиты С. В. Фищенко

Профессия социального работника – одна из самых уважаемых в нашем обществе. Она появилась тогда, когда наша страна переживала не самые лучшие свои времена. В 90-е годы прошлого века тысячи пенсионеров оказались за чертой бедности, в критическую ситуацию попали одинокие пожилые люди, обнажились тогда и проблемы инвалидов… С тех пор многое изменилось. Жизнь наладилась, а люди, которые им помогают, работают с неблагополучными семьями и занимаются детьми, оставшимися без попечения родителей, стали незаменимыми. Каждый день они спешат на помощь всем, кто в них нуждается, чтобы скрасить чьё-то одиночество, сходить в магазин или аптеку, помочь кому-то по хозяйству… Мы чествуем их каждый год, и каждый год районный праздник в их честь открывается гимном социального работника Курской области.

8 июня во Льговском РДК состоялось торжественное собрание, проводить которое в этот день стало доброй традицией. Ведь из 13000 населения Льговского района ровно половина являются получателями пенсий, пособий и других выплат. Обеспечить им полный комплекс государственных социальных услуг – такую задачу выполняет отдел социальной защиты населения администрации Льговского района, возглавляет который отличник социального обеспечения Российской Федерации, почётный работник социальной сферы Курской области Валентина Васильевна Сорокина. Отдел совсем немногочисленный, но благодаря ему меры социальной поддержки (14 видов детских пособий, а также 25 видов единых денежных выплат и компенсаций) получают 4000 человек. И каждый месяц на это расходуется более миллиона рублей из областного бюджета.

Две с половиной тысячи получателей компенсации расходов по оплате услуг ЖКХ обслуживает и Центр социальных выплат по Льговскому району под руководством Ольги Александровны Куркиной. С недавнего времени этот отдел занимается не только начислением субсидий на оплату коммунальных услуг, но и выдачей сертификатов на областной материнский капитал, начислением единых денежных выплат на приобретение продуктов питания беременным и кормящим матерям. Сумма выплат на эти цели составляет около миллиона рублей.

Восемь районов нашей области обслуживает ещё одно важное социальное учреждение – Льговский межрайонный центр социальной помощи семье и детям. Система его работы, отлаженная за многие годы Оксаной Анатольевной Тестоедовой, построена на взаимодействии со всеми субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ежегодно на социальном патронаже состоит более 350 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. И как минимум 20 подростков проходят реабилитацию на базе стационарного отделения МЦСПСД – в приюте. Работники этого учреждения делают всё возможное для снижения напряжённости в семейных отношениях, помогают в трудоустройстве, лечении от алкогольной зависимости, получении гуманитарной помощи…

Большая работа ведётся Льговским межрайонным комплексным центром социального обслуживания под руководством Веры Леонидовны Красновой. Здесь трудится 131 человек, из них 106 – социальные работники. Помимо обслуживания людей пожилого возраста и инвалидов, они оказывают срочные социальные услуги, находят для одиноких приёмные семьи, предоставляют транспортные услуги…

Об этих людях щедрого сердца, выполняющих свои служебные обязанности с душой, не считаясь со временем, говорил в своём выступлении перед собравшимися на праздник первый заместитель главы Льговского района В. Н. Ситников. Он особо отметил труд работников Ольшанского психоневрологического интерната и его директора – своего однофамильца и прекрасного хозяйственника Олега Николаевича Ситникова. Тёплые слова высказал также и в адрес незаметного порой, но такого необходимого всем отдела Пенсионного фонда РФ, возглавляет который Лилия Игоревна Митечкина. На учёте здесь шесть с половиной тысяч пенсионеров, и всем им вовремя производятся выплаты и перерасчёты пенсий.

Работников сферы, деятельность которой направлена на улучшение социального обслуживания населения, поздравил глава Льговского района С. Н. Коростелёв. Это не столько профессия, подчёркнул он, сколько образ жизни людей неравнодушных, способных на душевную теплоту, милосердие, долготерпение и понимание. Сергей Николаевич вручил благодарственные письма и почётные грамоты лучшим сотрудникам сферы. В числе награждённых за профессионализм и многолетний добросовестный труд были специалисты по социальной работе Льговского центра соцпомощи И. Н. Рогова и Т. В. Юсовская, воспитатель приюта Г. И. Алёшина, инспектор по кадрам Г. Н. Щербакова, бухгалтер С. В. Деменкова… Группе работников социальной сферы объявил благодарность глава города Льгова Ю. В. Северинов. Поздравления с профессиональным праздником прозвучали со сцены и от артистов Льговского РДК Галины Голянд, Александра Новикова, Любови Сеиной и других, порадовавших виновников торжества своими музыкальными подарками.

№: 
Рубрика: