О готовности школ Льговского района

Станислав Иванович Воронцов отдал образованию 35 лет, 32 из которых занимал должность директора школы. Он не понаслышке знает все проблемы учебных заведений. Образование, культура, спорт, молодежная политика и опека – все эти вопросы курирует  первый заместитель главы администрации Льговского района по социальным вопросам.

– Заняв должность заместителя главы района, принципиальной разницы я не увидел, – так говорит он о своих нынешних обязанностях. – Масштабы работы и уровень ответственности, конечно, возросли, но проблемы приходится решать всё те же. Завершили учебный год, можно сказать, на твердую четверку с плюсом. По результатам ЕГЭ всего одна выпускница Фитижской школы, к сожалению, не смогла сдать экзамен по русскому языку. А весной готовили к работе детский лагерь имени А. П. Гайдара. Сейчас там проходит последняя, уже третья по счету смена этого сезона. И всё это параллельно с культурными и спортивными мероприятиями. Работа кипит, одним словом.

Конечно, в летний период основной акцент делается на подготовку школ района к новому учебному году. Текущий ремонт на стадии завершения. Некоторые работы, например, оборудование или дооборудование противопожарными системами сигнализации, по району уже закончены, а к 6 августа, когда начнётся приёмка школ, все остальные работы будут завершены. Правда, есть учебные заведения, где текущим ремонтом мы ограничиться не сможем. В Густомойской и Шерекинской школах требуется частичная замена кровли. Сами понимаете, эти работы относятся к капитальному ремонту и требуют куда больше затрат. Но на сегодняшний день ситуация под контролем главы района и надеемся, что к началу учебного года эти проблемы удастся закрыть.

Вопрос с оборудованием учебных заведений тёп-лыми туалетами, которыми, согласно требованиям Роспотребнадзора должна быть оборудована каждая школа, закроем 19-20 августа. Таких школ у нас всего четыре – это Борисовская, Малеевская, Сугровская и Семёновская. Есть вопросы и по организации горячего питания. Только 92% сельских школ Льговского района обеспечены горячим питанием. Остальные 8% из-за небольшого количества учеников таким питанием обеспечены не были. Но в новом учебном году ожидается наплыв первоклассников. Например, в Малеевке 1 сентября за парты сядут девять первоклашек, в  Борисовке три, а в Сугрово двенадцать. Поэтому вопрос с питанием стоит остро.

Быстро организовать его можно только за счет подвоза горячих обедов из соседних школ, а в дальнейшем там, где это необходимо, будем открывать стационарные пищеблоки.

В связи с приближением нового учебного года особое внимание мы уделяем трудным семьям с детьми. Организованы плановые выезды – примерно два раза в неделю. Обследуются условия проживания ребенка, а если ребенок школьного возраста, уделяем особое внимание месту, где он будет готовиться к занятиям. И следим за тем, чтобы он был обеспечен всем необходимым к началу учебного года. Ведём беседы с родителями или опекунами, стараемся убедить. К сожалению, не все воспринимают эти беседы должным образом, да и семьи бывают разные. В некоторых случаях мы изолируем детей на время, определяя их в детский приют при Льговском центре социальной помощи, где у детей есть возможность жить и учиться в нормальных условиях. А у родителей, пока дети находятся на попечении государства, есть время переосмыслить свою жизнь. Это последний шанс для них и часто именно он заставляет меняться родителей в лучшую сторону.

В пример таким семьям мы ставим гордость нашего района – спортивную семью Киселёвых из Кром-Быков, о которой газета писала неоднократно. Надо сказать, что именно спорт делает такие семьи очень сплоченными. В настоящее время подготовлена делегация Льговского района на финальные соревнования XII Всероссийских летних сельских спортивных игр, которые в эти дни проходят в городе Курске. Там наш район представляет спортивная семья Шутовых из Иванчиково. Надеемся только на победу! Кстати, в ближайших планах подготовка большого мероприятия, посвященного 75-летию Курской битвы, о чем жители Льговского района узнают чуть позже.

№: 
Рубрика: