О чём говорили Путин и Старовойт? В Кремле прошла встреча временно исполняющего обязанности губернатора Курской области и Президента России

Сегодня Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Романом Старовойтом.

Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждались вопросы социально-экономического развития региона и ход реализации национальных проектов. Роман Старовойт рассказал также Президенту о готовящихся мероприятиях в рамках празднования 1000-летия Курска в 2032 году и о планах по увековечению памяти писателя Даниила Гранина.

В целом, отметил врио губернатора, Курский регион развивается стабильно. Некоторые показатели на уровне прошлого года, а поток инвестиций вырос на 35%.

– Неплохой рост показывают наши аграрии и сельское хозяйство, – сказал Роман Владимирович. – Мы в этом году по зерновым приблизимся к урожаю в пять миллионов тонн, уже четыре с половиной собрано.

Владимир Путин поинтересовался урожайностью прошлого года, на что Старовойт ответил:

– В прошлом году было на 300 тысяч тонн меньше. Сейчас нам погода позволяет и технологии, применяемые нашими аграриями. И, безусловно, Министерство сельского хозяйства – та государственная поддержка, которая сегодня работает, конечно, и даёт основания полагать, что мы показатели прошлого года превысим.

Хорошим подспорьем, отметил врио губернатора Курской области, для развития всех регионов является майский указ и национальные проекты, реализуемые в нашей стране. И в первую очередь проект «Здравоохранение».

– У нас в этом году будет введено в эксплуатацию шесть фельдшерско‑акушерских пунктов, три ещё будут заложены, – сказал Роман Старовойт. – В этом году мы полностью обновим парк автомобилей скорой медицинской помощи. Понятно, что наибольшее внимание мы должны будем уделять первичному звену, о чём Вы совсем недавно говорили. Именно на это нацелена разрабатываемая сегодня в регионе стратегия развития здравоохранения. Мы до конца текущего года предполагаем её утвердить.

Президент напомнил о необходимости предоставления врачам жилья…  Старовойт заверил, что работа в этом направлении также ведется.

В рамках реализации нацпроекта «Образование», по словам врио губернатора, во втором по численности в регионе городе Железногорске в скором времени будет введена в эксплуатацию новая школа.

– Она на тысячу мест, – подчеркнул Роман Владимирович. – Конечно, школ недостаточно, поэтому мы кроме программных пунктов строительства учреждений образования по нацпроекту рассматриваем вопросы строительства школ, детских садов на принципах государственно‑частного партнёрства.  В ряде регионов такие проекты были реализованы. Мы сейчас изучаем лучшие практики. И такие банки, как Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, – изучаем их так называемые «коробочные» решения, для того чтобы можно было ускорить строительство таких важных социальных объектов.

Кроме этого, Роман Старовойт рассказал Президенту, что в ближайшем будущем у нас будет введена в эксплуатацию третья очередь областного онкологического центра. Его общая площадь составляет 95 тысяч квадратных метров. В регионе рассчитывают, что все те, кто заболел этим тяжёлым заболеванием в нашем крае, получат квалифицированную медицинскую помощь. Оборудование полностью закуплено, процедура лицензирования завершается…

Особо в своем докладе Старовойт выделил реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– Курск сейчас - это агломерация. В этом году впервые вошли в этот проект. Будут отремонтированы уже в этом году более 51 километра и 31 улицы основных магистралей города Курска. 75 процентов объёмов работ уже выполнены, осталось обустройство, разметка. Я уверен, что до конца октября мы полностью эти работы выполним.

Кроме того, мы посмотрели лучшие практики реализации такого проекта в предыдущие годы в других регионах. К примеру, отфрезерованную крошку асфальтобетона мы используем для отсыпки второстепенных улиц индивидуальной жилищной застройки, и, таким образом, 61 километр мы делаем проезжую часть из крошки асфальтобетона. Это улицы четвёртой-пятой очерёдности, что конечно, очень хорошо воспринимается жителями. Я уверен, что нацпроект, реализация которого продлится до конца 2024 года, существенно изменит дорожную обстановку в областном центре.

Владимир Путин отметил также, что Курск – один из старейших городов России. Через 12 лет ему исполнится 1000 лет!

– Мы уже начали подготовку, причём она была земляками инициирована, – сказал Роман Владимирович. – Сегодня исторический центр города, откуда начинался город, так называемый курский детинец, занимает Курский электроаппаратный завод. Он был построен сразу же после Великой Отечественной войны. В конце прошлого года мы пришли к соглашению с владельцем предприятия, что они перебазируют свои мощности на новую площадку, освободив историческую территорию под реновацию.

– И что там планируете? – поинтересовался Президент.

– На этой территории находятся две жемчужины Русской православной церкви –Знаменский собор иконы Божьей Матери и Воскресенский храм, который усилиями благотворительных фондов сейчас приводится в порядок, – сказал Роман Старовойт. – На территории бывшего предприятия, а именно в здании бывшей мужской гимназии (сегодня там цеха) планируем разместить галерею нашего земляка художника Дейнеки и краеведческий музей. В начале года за внебюджетные средства организовали и проводим международный архитектурный конкурс «Курск‑2032» на разработку архитектурной концепции реновации исторического центра города Курска. С начала года было подано более 70 заявок. В конце августа у нас завершится второй этап, в результате которого и профессиональное экспертное жюри определит победителя, и сами жители. Они очень активно принимают участие в голосовании.

В соответствии с Указом Президента 2019-й  год посвящён увековечению памяти Даниила Александровича Гранина, он родился в Рыльске Курской области. Совместно с Российским книжным союзом и РПЦ администрация области определила земельный участок в месте, где находилось село, где появился на свет Даниил Александрович.

– Сейчас начинаем реализацию проекта по строительству музейного комплекса, часовни, открытой площадки, где можно было бы осуществлять чтения и знакомство с литературным наследием нашего знаменитого земляка, – сказал Роман Старовойт.

– Это очень хорошее начинание – и для курской земли, и вообще для всей России, – отметил Президент. – Даниил Александрович – у меня с ним были очень добрые отношения, достойный был человек, гениальный писатель, и нужно пропагандировать его наследие. Он был гражданином в самом высоком смысле этого слова! Поэтому это хорошая идея.

По материалам http://kremlin.ru

Рубрика: