Нурана Алыева из села Большие Угоны Льговского района заключила социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства

Нурана Сабировна Алыева из села Большие Угоны в сентябре этого года заключила социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства. Две свиноматки мясной породы недавно принесли приплод: 12 разноцветных поросят смешанной породы – помесь дюрока с ландрасом. Их будут откармливать, а в конце весны экологически чистое мясо продадут местному населению – таков бизнес-план соцконтракта.

Кроме поросят, супруги Нурана и Елсевар (оба родом из Азербайджана) выращивают для своей семьи двух телят, индоуток и гусей, засаживают овощами огород площадью двадцать соток. 100 тысяч рублей, выделенные государством по социальному контракту, они потратили на корма для поросят и стройматериалы для нового сарая. А ещё купили молодого хряка на племя, чтобы в будущем увеличить свинопоголовье.

– Мужу нравится заниматься хозяйством, а ещё он увлекается ремонтом машин. – говорит Нурана. – Возможно, в будущем и по этому направлению попробуем заключить соцконтракт.

Опыт по составлению бизнес-плана и расчёту рентабельности у неё теперь есть благодаря бесплатным курсам в областном центре «Мой бизнес». А ещё Нурана стала самозанятой. Регистрация в качестве налогоплательщика – это одно из условий заключения соцконтракта. Налог на доход от реализации мяса с учётом норматива, утверждённого постановлением областной администрации, будет рассчитан автоматически в мобильном приложении. Но это супругов Алыевых не пугает и никак не напрягает, потому что финансовую помощь от государства им возвращать не нужно. Правда, чтобы этого не произошло, все мероприятия социального контракта в течение года с даты его заключения должны быть выполнены. За этим следят специалисты отдела социальной защитой населения.

– Главная задача социального контракта состоит в том, чтобы человек или семья справились с трудной жизненной ситуацией, вышли на самообеспечение, – говорит начальник отдела соцзащиты населения администрации Льговского района Наталия ЛАРИНА. – Гражданину оказывается государственная помощь в виде денежной выплаты, а тот со своей стороны берет на себя определённые обязательства. Например, найти работу, открыть ИП или стать самозанятым, вести личное подсобное хозяйство, провести иные мероприятия для преодоления трудной жизненной ситуации...

Право на заключение соцконтракта имеют те граждане, чей доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курской области. Предпочтение отдаётся семьям с детьми. Благодаря соцконтрактам, нацеленным на преодоление ТЖС, 16 семей из Льговского района смогли приобрести мелкую бытовую технику (газовые плиты, например), детскую одежду и обувь. Выплаты по контрактам этого направления, как уточняет Наталия Геннадьевна, составляли 11 206 рублей в месяц в течение 4 месяцев. Этот срок устанавливался контрактом, и за это время семьи должны решить свои трудности. Такую же сумму в течение трёх месяцев получали и те, кто искал работу. Соцконтракт для соискателей считается выполненным после заключения трудового договора с работодателем. Ещё 14 граждан в этом году стали индивидуальными предпринимателями или самозанятыми, получив разовые выплаты на открытие собственного дела.

– Для предпринимателей предусмотрена максимальная сумма 250 тысяч рублей, для ведения ЛПХ – 100 тысяч рублей, – говорит Наталия Геннадьевна, – а вообще смотрим на потребности, проверяем бизнес-планы и соответствие среднерыночным цен на оборудование и расходные материалы, указанные заявителем…

Чаще всего соцконтракт для открытия собственного дела заключают во Льговском районе женщины, покупая оборудование для оказания услуг в сфере красоты. Но есть и мужчины: один из них, например, занимается изготовлением мебели, другой – ремонтом мототехники.

–  До конца текущего года у жителей нашего района есть возможность заключить ещё четыре соцконтракта: два для ведения ЛПХ и два для предпринимателей, –  говорит Н. Г. Ларина. –  Заявление на оказание государственной помощи на основании социального контракта можно подать в отделе социальной защиты населения, звоните 2-27-68.

ЦИФРА: По последним данным, в Курской области заключено 1429 социальных контрактов на общую сумму более 142 млн. рублей. Решение о заключении с тем или иным гражданином соцконтракта принимает региональный комитет социального обеспечения, а пакет документов принимают в отделе социальной защиты населения по месту жительства. До конца 2021 года во Льговском районе должны заключить 46 контрактов.

№: 
Рубрика: