Новый туристический маршрут по Курской области получил статус национального


Новый туристический маршрут по Курской области получил статус национального. Решение принято Экспертным советом при Министерстве экономического развития РФ.

Это даст региону возможность получить федеральный грант на развитие и информационную поддержку для дополнительного привлечения туристов из других субъектов РФ.

Двухдневный туристический маршрут называется «Соловьи и железо», как и стенд Курской области на Международной выставке-форуме «Россия». Это неслучайно! И выставочная экспозиция, и разработанное направление показывают наш регион с разных сторон и ракурсов, рассказывают гостям о том, насколько Курская область многогранна и красива.

Национальный маршрут объединяет в себе разноплановые достопримечательности и сочетает несколько тематических линий: военно-патриотическую, этнографическую, промышленную и православную. Среди объектов для показа главные жемчужины Соловьиного края: Коренная пустынь, мемориальный комплекс «Курская битва», усадьба А.А. Фета, ландшафтно-этнографический комплекс «Парк мельниц» и ряд других.

Отмечу, что вся работа по созданию, апробации и защите маршрута «Соловьи и железо» перед Экспертным советом была проведена специалистами Министерства приоритетных проектов развития территорий и туризма, регионального Туристско-информационного центра и Центра компетенций развития городской среды.

Первые поездки по новому национальному маршруту запланированы на апрель 2024 года. В их организации будут принимать участие туроператоры Курской области.

Источник

Рубрика: