Новый порядок выдачи и оформления больничных

Министерство здравоохранения России приказом от 1.09.2020 г. № 925-н утвердило новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, который начнёт действовать с 14 декабря. Установлены особенности выдачи больничных при карантине, а также при угрозе распространения опасных заболеваний.

Изменения произошли и в выдаче электронных больничных. По новому порядку медорганизация сформирует электронный больничный с согласия пациента, который предъявит паспорт и СНИЛС. Однако отдельным категориям граждан листки нетрудоспособности будут выдавать только на бумаге. К их числу относятся: уволенные из-за ликвидации организации женщины, у которых в течение 12-ти месяцев до их постановки на биржу труда наступила беременность, а также безработные, которым больничный нужен для предоставления на биржу труда.

В случае введения ограничительных мероприятий (карантина) сотруднику, попавшему под ограничения, выдадут листок нетрудоспособности на весь период изоляции или отстранения от работы.

Сейчас такой больничный предоставляют тем, кто контактировал с инфекционными больными или получил статус бактерионосителя.

За работниками сохранили возможность получить больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет, числящимся в дошкольной образовательной организации, либо за недееспособным членом семьи. Документ выдадут, если ввели карантин в организации, которую эти лица посещают или в которой находятся.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: