Новый цех – передовое производство

На Курской АЭС-2 вышел на проектную мощность цех по изготовлению сталефибробетонных панелей. Они применяются при сооружении АЭС впервые. Несъемная опалубка вдвое сокращает сроки возведения конструкций зданий и сооружений, отмечают строители Курской АЭС-2.
В эффективности производства убедился генеральный директор Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли Сергей Малинин. Он назвал большой победой реализацию такого проекта на курской площадке.
– Использование сталефибробетонных панелей на сегодняшний день считается самой современной индустриальной технологией по строительству крупных промышленных объектов, – отметил Сергей Малинин. – Первый опыт, полученный курскими строителями при запуске и работе цеха, важен, поскольку мы планируем тиражировать его на наших площадках в зарубежных странах.
Цех был запущен в июне прошлого года. Специалисты отработали технологию и сейчас полностью закрывают потребность строительной площадки в сталефибробетонных панелях.
– Мы начинали с 2,5 кубов в сутки, сейчас вышли на 6,5-7. Эта та потребность, которая необходима стройке сегодня, – отметил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Николай Митрофанов. – 1760 кубов мы должны обеспечить в этом году. 180 кубов уже выполнили, при этом у нас остается запас, который обеспечит нарастающий темп сооружения объектов АЭС.
Сталефибробетонные панели лёгкие и прочные за счёт металлической фибры, которая обеспечивает дополнительную жёсткость. Они не требуют финишной отделки, поверхность не нужно шпаклевать, штукатурить. Используют панели в строительстве реакторных, турбинных зданий и при возведении других объектов Курской АЭС-2.