Новогодний калейдоскоп

Новый год, как и положено, всегда несёт за собой череду праздничных утренников. Это лишний повод для веселья детворы. Одним из самых знаменательных праздников стала социальная ёлка главы Льговского района С. Н. Коростелёва, которая состоялась 3 января в РДК. На празднике повеселились около 70 детей из малообеспеченных семей. И все они попали в настоящую новогоднюю сказку, побывали в гостях у волшебницы-зимы, познакомились с символом Нового года – собакой и даже с Бабой Ягой и Лешим!

Мальчишки и девчонки с радостью рассказывали Деду Морозу и Снегурочке стихи, танцевали и пели. Никто не ушёл без сладкого подарка, ведь из районного бюджета на эти цели по распоряжению С. Н. Коростелёва было выделено 60 тысяч рублей. А 43 лучших ученика Марицкой, Густомойской, Кудинцевской, Сугровской и Шерекинской школ получили в подарок билеты на Новогоднее представление в Курском цирке. Оно состоялось 4 января. Кроме того, 5 января 15 маленьких льговчан побывали в Курске на губернаторской ёлке. Таким щед-рым подаркам радовались не только дети, но и их родители. По их словам, утренник удался на славу – дети были очень довольны. И этого нельзя было не заметить по сияющим на их лицах счастливым улыбкам!

Основательно готовились к встрече Нового года в Верхнедеревенской школе. Здесь прошёл конкурс чтецов «Зимушка-зима», подготовлен сценарий новогодней сказки, распределены роли, сшиты костюмы для сказочных персонажей, малыши разучивали хороводные новогодние песни. Родители тоже не остались в стороне: нашли спонсоров, чтобы порадовать своих детей. Ёлку предоставил глава администрации Вышнедеревенского сельского совета В. В. Сергеев, а на конфеты в мешок Деду Морозу собрали средства сами родители. Какое-то время нерешённым оставался вопрос с приобретением  новогодних подарков. Были составлены обращения к предпринимателям и руководителям хозяйств, однако помощи от них не дождались – сказалось тяжелое материальное положение…

Но недаром говорят, что Новый год – это время чудес. И чудо произошло: нашлись люди, неравнодушные к чужим проблемам. Накануне новогоднего утренника в школу привезли коробки со сладкими  подарками. Оказалось, что семья Рябковых – Дмитрий Александрович и Анастасия Сергеевна, узнав об этой проблеме, решили помочь. Праздник у детей прошел замечательно, а полученные от Деда Мороза подарки сразу подняли настроение не только детям, но и их родителям.

«Свет рождественской звезды»

Так назывался концерт, состоявшийся 7 января в районном ДК. Льговчан приветствовал протоиерей Свято-Никольского собора Максим Потапов, который обратился к ним с пожеланиями добра, мира и милости Божией. Он напомнил о начале наступающих после Рождества Святок – праздников, сочетающих православные и старинные народные обычаи ходить друг к другу в гости, навещать родных и близких…

Интересную постановку об истории праздника с великим смыслом подготовили воспитанники воскресной школы нашего храма. Молитвенная песнь в их исполнении прозвучала светло и проникновенно, но и другие выступления помогли собравшимся в зале ДК зрителям ощутить радость присутствия Господа и его любви. Замечательными выступлениями порадовали хоровые коллективы льговских школ №№ 1 и 3, участники хореографических студий «Данс» и «Ориентал-данс», а также вокалисты воскресной школы Свято-Никольского собора и ДК София Ковалёва, Наталья Гончаренко, София и Николай Тимченко и другие. А ведущая концерта Н. В. Ткач пригласила всех завершить Святки в ДК празднованием старого нового года и посетить другие январские мероприятия.

№: 
Рубрика: