Нормативы снижены

Новые нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов для населения Курской области и организаций торговли были утверждены комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области 18 декабря. 
С 1 января тариф для ООО «Экопол» установлен в размере 557,72 руб. с НДС. Взимаемая с жителей плата уменьшится по сравнению с действующей сейчас. Так, для жителей многоквартирных домов она составит от 52 до 72 рублей с человека в месяц в зависимости от численности населения муниципального образования и зоны деятельности регионального оператора. Обеспечен и круглосуточный доступ к сигналам и данным, поступающим от аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС, установленной на транспорте, чтобы отслеживать, какие автомобили и куда едут, что вывозят…
25 декабря на заседании администрации Курской области вновь рассматривался вопрос внедрения в регионе новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Открывая заседание, врио губернатора Р. В. Старовойт подчеркнул, что наш регион один из первых в стране перешел на новые принципы работы в сфере обращения с ТКО. Многие субъекты РФ приступят к ней только с 1 января 2019 года. 
В течение двух последних месяцев актуализировалась территориальная схема обращения с отходами и соответствующая региональная программа. Были выявлены несоответствия, напрямую влияющие на результаты расчёта нормативов. В результате новый норматив, утверждённый 18 декабря 2018 года, в среднем сократился для курян на 30% и составил 1,5 куб. метра. Кроме того, пересмотрен тариф для региональных операторов на 2019 год. Всё это привело к снижению платы граждан за услуги по утилизации ТКО.
Отмечалось также, что работа в этом направлении продолжится и участие в ней могут принять все неравнодушные. 24 декабря на общественное обсуждение была вынесена Территориальная схема обращения с отходами. Этот документ размещен на сайте администрации Курской области, а все поступающие предложения и замечания будут учтены.

 

№: 
Рубрика: