Низкий поклон героям Отечества

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории. День 3 декабря призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Об этом говорилось в поздравлении врио губернатора Курской области Р. В. Старовойта, с которым он обратился к курянам. Во всех городах страны установлены памятники и монументы в честь погибших героев. Среди них – памятник «Неизвестному солдату», а на курской земле есть скульптурная композиция с Вечным огнём – символ доблести и чести всех погибших во время битвы на Курской дуге. В 1998 году найденные останки расстрелянных советских солдат были перезахоронены на территории комплекса…

Об этом, а также об истории Дня Неизвестного солдата в России, шла речь на одном из мероприятий, прошедших в понедельник в Верхнедеревенской школе для учащихся начальных классов. Здесь провели также устный журнал для старшеклас-сников и митинг у бюста уроженца деревни Орловка Льговского района, Героя Советского Союза Ивана Григорьевича Шатохина. Как всегда, ребята из РДШ организовали почётный караул у бюста своего земляка, сменяя друг друга в течение дня. Классные часы и общешкольный конкурс рисунков, посвящённые памятной дате, прошли и в Городенской школе. А в райцентре состоялось траурное шествие.

В морозный день 3 декабря юнармейцы школ и ребята из военно-патриотических клубов г. Льгова начали его у здания КДК, а потом прошли по главным улицам города к могиле Неизвестного солдата на городском кладбище. К ним присоединились сотрудники муниципального отдела полиции, чтобы отдать дань уважения всем безымянным воинам, которые погибли в различных военных конфликтах, и почтить их память минутой молчания.

№: 
Рубрика: