Несмотря на зной и ветер

Для руководителя военно-патриотического клуба «Спецназ им. А. Невского» Ю. А. Машина организация походов – добрая традиция, благодаря которой он воспитывает в своих кадетах не только силу духа и выносливость,  но и любовь к своей родине – России. Вот и на этот раз 16 воспитанников Юрия Александровича под его чутким руководством отправились в увлекательное семидневное путешествие протяжённостью в 112 километров (от Железногорского до Льговского района) по реке Свапа. Поход был посвящён православному празднику Преображение Господне и 75-летию Курской битвы. Перед тем, как ребята отправились в путь, главный специалист отдела молодежной политики и спорта горадминистрации Е. Н. Пылёва пожелала им успешного и благополучного похода, бодрости духа и уважения друг к другу. А духовный наставник клуба, настоятель Успенского храма протоиерей отец Виктор благословил ребят на это благородное дело, пожелал слушаться своего руководителя и Божией помощи.

В слободе Михайловка Железногорского района, на берегу реки, откуда начиналось путешествие ребят, их приехал благословить  епископ Железногорский и Льговский Вениамин.  После молебна он окропил кадетов святой водой и в дружеской беседе напутствовал юных путешественников не падать духом и помогать друг другу. В такое хоть и интересное, но опасное путешествие ребята отправились на резиновой лодке. Кого-то из них приехали проводить мамы и папы, бабушки и дедушки.  Но юные спецназовцы, основной возраст которых 10-14 лет, гордо пробирались сквозь заросли реки, не обращая внимания на то, как их родственники украдкой вытирали слёзы.  За всё путешествие ребята побывали в восьми населённых пунктах.

А закончился поход в селе Нижнее Песочное из-за экстремальных погодных условий – сильного ливня. Но кадеты преодолели большую часть назначенного пути – 90 км.  Они хоть и устали, но гордились тем, что справились со всеми трудностями: зноем, сильным ветром, холодными ночами, полчищами комаров и самое главное – с ленью. Руководитель клуба поблагодарил своих воспитанников и особенно отметил Артёма Коростелёва, для которого это было первое самостоятельное плавание в своей лодке, Рому Агеева, пришедшего в клуб недавно, но быстро влившегося в коллектив, а также Богдана Корчагина и Диму Моргунова. Дима, кстати, выпускник «Спецназа», он занимался в нём с 2001 года и по сей день старается участвовать во всех мероприятиях клуба.

– Мне нравится коллектив, сами занятия, дисциплина и то, что здесь есть моральный кодекс. Но самое главное, что наш руководитель никогда не сидит на месте и на собственном примере показывает нам, как поступать в той или иной ситуации. Это, я считаю, самое важное в работе с детьми, – сказал Дмитрий.

№: