Необходимо усилить контроль

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Курской области поступают обращения жителей региона на плохую организацию вывоза и уборки мусора. Количество звонков и писем выросло с введением новых тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Активисты ОНФ направят в комитет жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области обращение о повышении контроля за качеством работы региональных операторов.

Подавляющее количество сел, деревень, поселков в районах области, частные сектора городов по-прежнему не получают услуги по обращению с ТКО или получают их низкого качества. Причин несколько: отсутствие оборудованных мест для сбора отходов, недостаток спецтехники, не выстроенные взаимоотношения с органами местного самоуправления (в районах области) или управляющими компаниями по заключению договоров на вывоз мусора.

Отсутствие условий для цивилизованного обращения с ТКО вызывает нежелание населения заключать договоры с региональными операторами или оплачивать их некачественную работу, тем более что тарифы на ТКО в регионе значительно выросли. В их увеличение заложено выполнение требований постановления правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354, согласно которым региональные операторы обязаны вывозить отходы из любого населенного пункта области каждый день летом и каждые три дня зимой.

Изучив обращения граждан, активисты ОНФ сделали вывод, что региональные операторы вывозят мусор на словах, но не по факту, соответственно, не несут затраты на перевозки и другие работы, заложенные в возросший тариф. При этом общественники отметили, что подавляющее большинство плательщиков живут в крупных городах и в первую очередь из их платежей формируются бюджеты региональных операторов.

«Очевидны необоснованные прибыли мусорщиков, – считает представитель регионального штаба ОНФ в Курской области Сергей Григорьев. – Тариф вырос в разы, качество услуг не изменилось. Выход – жесткий контроль со стороны граждан и власти за работой операторов. Любой гражданин имеет право обратиться в свою управляющую компанию и составить акт об отсутствии или ненадлежащем качестве оказываемой услуги, например о несоблюдении графика вывоза мусора. Может быть, это заставит обе компании оправдывать громкое звание региональных операторов и отрабатывать немалые деньги, взимаемые с граждан».

Такие акты станут основой для оценки выполнения условий соглашений области и региональных операторов и могут послужить причиной их расторжения при дальнейшей ненадлежащей работе. Активисты ОНФ намерены обратиться в прокуратуру, если региональная власть не заметит многочисленных нарушений в работе компаний.

Кстати, после обращения курских экспертов Народного фронта ФАС направила предписание комитету по тарифам и ценам Курской области уменьшить плату на обращение с ТКО до 1 октября:  исключить из оплаты за обращение с ТКО экономически необоснованные расходы по статье «налог на прибыль», пересчитать плату за негативное воздействие, аренду и ремонтные расходы. Однако сделано это не было, а теперь и невозможно. Узнав о предписании ФАС, ООО «Экопол» обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием признать его незаконным. Рассмотрение дела назначено на 29 октября. Так что тариф пока останется прежним, потому что по закону о конкуренции, если заявление принято судом к рассмотрению, выполнение предписания невозможно до того момента, пока не будет принято соответствующее решение.

Напомним, действующие тарифы установлены до 31 декабря 2018 года. С 1 января 2019 должны быть утверждены новые тарифы.

Кстати, аналогичных решений антимонопольного ведомства общественники ожидают и для жителей северо-восточной зоны области. А от органов власти и региональных операторов – справедливых тарифов и перерасчета услуг населению.

По материалам пресс-службы ОНФ в Курской области и газеты «Друг для друга»

№: 
Рубрика: