Не нужен клад, коли в семье лад…

На краю села Банищи, ближе к Фитижу, в утопающей зелени садов стоит домик с двумя окнами, выходящими на палисадник с розами и лилиями. В этом доме живет замечательная женщина – Мария Ильинична Колупаева. 25 августа она отметила свой 90­летний юбилей.

Сколько было всего прожито! Голодное детство, война, разруха, потом семья, восемь детей надо было поднять на ноги... С неохотой вспоминает Мария Ильинична свое детство. В ее семейном архиве есть фотография, датированная 1 сентября 1938 года, где четвероклассники с замашными сумками (с ними тогда ходили в школу), босоногие, выстроились в ряд…

Родилась она в 1928 году в селе Банищи. Окончив четыре класса Банищанской школы, рано познала, что такое труд. Ей приходилось вместе с мамой вручную сеять и убирать колхозный урожай. Война застала Марию Ильиничну в 13-летнем возрасте. И тут бабушка Мария уже работала наравне со взрослыми – помогала маме, ведь в семье все мужчины ушли на фронт.

В 1950 году она вышла замуж. Мария Ильинична говорит, что замуж ее выдали поневоле, надо было скорее становиться на ноги. Но муж, Николай Григорьевич, оказался замечательным человеком. Всю жизнь эта семейная пара прожила в селе Банищи и посвятила родному колхозу: Мария Ильинична работала в поле, полола свеклу, а Николай Григорьевич – трактористом. Недалеко от дома Колупаевых была кузница, Николай Григорьевич любил там ковать.

Они воспитали восьмерых детей – четверых сыновей и четверых дочерей. Сын Василий и дочь Анна остались в родных Банищах, а Сергей, Владимир, Татьяна, Людмила и Валентина еще в юности уехали и живут теперь на Украине, в городе Харькове. Самый старший сын Владимир сейчас на пенсии, работал заместителем директора авиационного завода в Харькове. Следующий сын по старшинству, Александр, долгое время служил в полиции, Валентина и Татьяна работали в домостроительном комбинате, теперь тоже уже пенсионеры. Василий работал в колхозе «Россия» бригадиром, а одно время был главой Банищанского сельсовета.Людмила работает сейчас на бисквитной фабрике в Харькове, Анна – техслужащая в Банищанской школе. Несмотря на расстояния, дети каждую неделю приезжают к маме.

В этом году умер глава семьи – Николай Григорьевич. Да и когда был жив, сыновья и дочери постоянно бывали у них. Василий и Анна каждый день навещают старушку-мать, привозят ей парное молоко (у них в хозяйстве есть коровы) и готовые продукты. Но Мария Ильинична сама любит готовить, несмотря на свой возраст.

Семья Колупаевых богата не только детьми, но и внуками и правнуками. Всех внуков вынянчила Мария Ильинична. Любили детишки бывать у бабушки с дедушкой. Когда они у нее собираются, то вспоминают вкус бабушкиных «сушиков» (коржиков) и запах борща от их русской печки.

Руки Марии Ильиничны и сегодня не знают скуки: этот год богат на яблоки – во дворе везде сохнут ароматные дольки, в огороде растет все, да и гарбузы удались на славу. Эта милая женщина не сидит на месте. Жизнь закалила ее трудом.

Дочери и внучки готовят, убирают в доме, стирают, ухаживают за цветником, а сыновья и внуки выполняют мужскую работу – косят, пилят, рубят. Все в этой семье дружные, гостеприимные: душа радуется. Особенно часто навещают маму дочери из Харькова: Людмила со своей семьей и Татьяна (Таисия). Так заведено в семье Колупаевых – почитать родителей, любить и ценить их.

Во дворе дома, построенного руками Николая Григорьевича и Марии Ильиничны, есть огромный стол с двумя длинными скамейками, у которого каждую неделю собирается вся дружная семья Колупаевых. А возле дома – лавка, где семья отдыхает после трудового дня. Цветы, цветы кругом, яблони с крупными яблоками. Красота!

25 августа, в день юбилея Марии Ильиничны, в ее родном дворике состоялся замечательный праздник. Поздравить ее приехали не только родственники, но глава Льговского района Сергей Николаевич Коростелев, глава администрации Густомойского сельсовета Николай Николаевич Науменко и автор этих строк.

Сергей Николаевич вручил юбилярше именное поздравление от Президента РФ В. В. Путина, приветственный адрес и ценный подарок от райадминистрации и совета ветеранов войны и труда. В адрес Марии Ильиничны звучало много благодарственных слов, пожеланий здоровья. Живите еще долго-долго, дорогая Мария Ильинична. Храни Вас, Бог!

О. ДУГИНОВА,

председатель совета ветеранов войны и труда Льговского района

№: 
Рубрика: