Наступил пожароопасный период: сотрудники НД И ПР призывают жителей Льговского района соблюдать правила пожарной безопасности

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. И практически единственным источником палов сухой травы является человек. Ежегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Как правильно убрать свой земельный участок?

– Вопрос об уничтожении прошлогодней травы решается, как правило, путём сжигания, – говорит старший инспектор отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам Ксения ЗАЙЦЕВА. – Делать это можно, но при строгом соблюдении всех необходимых требований, прописанных в приказе №26 МЧС РФ от 26.01.2016 г. и Правил противопожарного режима в Российской Федерации утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390.

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или ёмкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

При использовании открытого огня в металлической ёмкости или ёмкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами «б» и «в» настоящего порядка, могут быть уменьшены вдвое. В целях своевременной локализации процесса горения ёмкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную ёмкость сверху.

При использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых ёмкостях (мангалах, жаровнях) на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг ёмкости от горючих материалов – до 2 метров.

  • течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.

Важно знать:

В обязанность правообладателей земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

П. 74 На землях общего пользования населённых пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

За 2023 год было привлечено 17 граждан за сжигание сухой травы и мусора на сумму 82000 (восемьдесят две тысячи) рублей.

При установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима использование открытого огня запрещается.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

С начала 2024 года на территории города Льгова и Льговского района зарегистрировано 17 пожаров (жилые дома и хозяйственные постройки – 5 пожаров, сухая трава и мусор – 12 пожаров). В соответствии с действующим законодательством в РФ с начала года по ст. 20.4 КоАП РФ к административной ответственности за нарушение требований правил пожарной безопасности в части неконтролируемых отжигов сухой травы и мусора привлечены 5 граждан.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам напоминает жителям города Льгова и Льговского района, что за нарушение мер пожарной безопасности предусмотрены санкции в виде штрафов: в отношении граждан – от 5 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 400 000 рублей.

 

 

Рубрика: