«Наши первые помощники!»

ОПС № 35 в поселке Селекционный мы выбрали не случайно: и во Льговском почтамте о его работе отзывы хорошие, и население своими почтовиками довольно, и на «Курьер» тут подписка хоть на немного, но растет…

Конечно, с 2004 годом, когда Лариса Николаевна Деулина стала начальником этого почтового отделения, не сравнить – тогда нашу газету тут выписывали 190 человек, а сейчас – 167. Но это произошло, говорит Лариса Николаевна, в основном, за счет так называемой естественной убыли населения за прошедшие 14 лет.

Это мнение разделяют и почтальоны отделения Галина Алексеевна Доронина и Инна Ивановна Пастухова, которые подчеркивают, что за районную газету особо агитировать не надо, люди десятилетиями остаются ей верны. И нас, журналистов, это радует.

Но работой с периодикой деятельность отделения связи, конечно, не ограничивается. Больше того, от одного только перечисления оказываемых здесь услуг голова идет кругом. Это и торговля различными товарами, и прием коммунальных платежей, и продажа лотерейных билетов, а также прием и отправка денежных переводов, продажа знаков почтовой оплаты и т. д. и т. п..

Масштаб тоже впечатляет. Взять хотя бы только плату за коммунальные услуги. В марте, например, здесь приняли 157 платежей за вывоз ТКО, 241 – за электроэнергию, 176 – за газ, 184 – за водоснабжение, 152 – за капремонт многоквартирных домов. В иной день народу в отделение приходит столько, что не все в операционном зале помещаются.

На каждый вид услуг у отделения есть план, с которым оно довольно успешно справляется. И в этом немалая заслуга самих жителей территории, которую оно обслуживает. Почтовики им разъясняют, что убыточное отделение могут попросту закрыть, а потому надо активнее пользоваться его услугами. И люди относятся к этому с пониманием.

Кстати, о территории. Она довольно протяженная. Кроме поселка Селекционный, который раскинулся на добрых полтора километра (это если его один раз пробежать, а почтальон ведь «петляет» и по улицам, и по многоквартирным домам), до хутора «Новый мир» – три с половиной километра да до Артаково и улицы Соловьиной – столько же. Короче, у почтальонов Дорониной и Пастуховой приличные пробежки. Причем, они ведь не просто разносят товары, корреспонденцию, пенсии, другие денежные выплаты. Их ждут, особенно одинокие пенсионеры, чтобы словом перекинуться, новости узнать. Так что Галину Алексеевну и Инну Ивановну можно еще и психологами назвать. И не будет в этом никакого преувеличения.

Отделение связи для обеих – место работы вынужденное. Галина Алексеевна пришла сюда 8 лет назад после того, как потеряла работу на опытно-селекционной станции. А у Инны Ивановны дети пошли в школу, и чтобы отдавать им больше времени, она оставила 2 года назад свою работу в гостинице «Льгов» и стала почтальоном. Зарплата тут маленькая, но женщины к своему делу относятся очень ответственно.

Как и начальник отделения Деулина, которая пришла сюда 14 лет назад после сокращения в ОРСе НОД-9. Лариса Николаевна не только безупречно обслуживает посетителей (а их число значительно возросло после того, как в поселке закрылось отделение Сбербанка), но и умеет поддерживать доброжелательный климат в своем маленьком коллективе.

Негласным девизом всех трех является внимательное, душевное отношение к людям. И те платят им взаимностью.

– Это наши первые помощники, – говорит жительница поселка Галина Георгиевна Суслова. – Как приятно даже просто зайти в отделение! Не говоря уже о том, что здесь тебя всегда культурно и быстро обслужат и проконсультируют по любому вопросу. Мы всегда вовремя получаем почту, включая газету «Курьер». И почтальонов ждем как добрых друзей. Спасибо им за их нелегкий труд, такой необходимый людям!

№: 
Рубрика: