Наши на губернаторской лыжне!

24 февраля на окраине Курска – в урочище Солянка, на базе лыжного клуба «Алексеевский» –  прошли первые соревнования по лыжным гонкам на Кубок губернатора Курской области, которые в СМИ уже назвали Меккой для любителей этого вида спорта.

На старт вышли более 700 участников разных возрастов! Мальчики и девочки 2007-2010 годов рождения, а затем юноши и девушки 2005-2006 г.р. соревновались на дистанции 2 километра, юноши и девушки 2003-2004 г.р. - на дистанции 3 км, юниоры и юниорки 2001-2002 г.р. - на дистанции 6 км, а на главной дистанции соревнований, собравшей наибольшее количество спортсменов и спортсменок — 9 км — вели борьбу мужчины и женщины 2000 года рождения и старше.

Особый колорит этим соревнованиям придало участие в них не только самого врио губернатора Романа Старовойта, но и блестящих лыжников и биатлонистов страны. Среди них были 67-летний Анатолий Николаевич Алябьев – заслуженный мастер спорта СССР по биатлону, двукратный олимпийский чемпион 1980 г. в Лейк-Плэсиде (США), чемпион мира, и мужчины, которым едва перевалило за 35: Александр Легков - российский лыжник, олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года, вице-чемпион мира 2007 года в эстафете, бронзовый призёр в эстафете чемпионата мира 2013 года, участник Олимпийских игр в Турине и Ванкувере, победитель многодневной лыжной гонки Тур-де-Ски 2013 года. В сезоне 2012/13 он стал обладателем Малого хрустального глобуса в дистанционном зачёте Кубка мира.

Здесь были Антон Шипулин – российский биатлонист, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в эстафете, чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призёр чемпионатов мира, обладатель малого Кубка мира в зачёте масс-стартов, абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2008 года, двукратный победитель Гонки чемпионов в смешанной эстафете, двукратный победитель Гонки чемпионов в масс-старте; Александр Петухов – российский лыжник, специализирующийся на спринтерских гонках и наиболее успешный в коньковом ходе, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте, чемпион мира 2013 года, и Иван Черезов – российский биатлонист, трёхкратный чемпион мира и двукратный призёр Олимпийских игр в эстафетных гонках, многократный победитель этапов Кубка мира, один из лидеров мужской сборной России по биатлону с середины 2000-х до начала 2010-х годов. В 2016 году он закончил биатлонную карьеру, с ноября 2017 года – глава Федерации биатлона Удмуртии. По итогам отчётно-выборной конференции 18 мая 2018 года стал членом Правления СБР. Кстати, членом Совета биатлонистов России от Санкт-Петербурга является и глава нашего региона.

Среди тех, кто на этой грандиозной гонке представлял Льговский район, была спортивная семья уже известных нашим читателям Чирковых: Сергей Иванович, заведующий травматологическим отделением ЦРБ, его супруга Елена Владимировна – заведующая ее родильным отделением, главный акушер-гинеколог района, их дочь-школьница Даша, сын, врач-интерн Денис и пополнившая эту дружную семью его жена Лена.

Между прочим, Чирковы участвовали во второе воскресенье февраля и в 37-й по счету «Лыжне России-2019». А уж во Льгове, на местной трассе, они одни из самых активных лыжников. Поэтому гонки на Кубок губернатора пропустить никак не могли. И оставило это мероприятие у них, как и у всех участников, самые яркие впечатления.

– Как прекрасно, – говорит Сергей Иванович, – что этот замечательный вид спорта с каждым годом становится все более массовым. К примеру, за день до гонок в Курске во Льгове, на трассе А. И. Обухова, состоялись соревнования по биатлону, в которых приняли участие 13 команд! Но то, что мы увидели в Курске 24 февраля, можно назвать настоящим праздником. Думаю, что со мной согласятся все льговчане, участвовавшие в гонках, в том числе наша уважаемая спортсменка Ирина Федоровна Товмач, которая наравне бежала со спортсменами значительно моложе ее.

Порадовала прекрасная организация соревнований, особенно большое внимание к детям и пожилым участникам. Было организовано бесплатное горячее питание, разбиты палатки для переодевания и обогрева, подготовлено много конкурсов с призами, работали ди-джеи, лотерея… Маститые лыжники и биатлонисты, олимпийские чемпионы, не только участвовали в специальной эстафете и, конечно, заняли первые места, но и показали мастер-классы и сфотографировались на память со всеми желающими.

Молодец наш губернатор! Спасибо ему за этот праздник. Кстати, он сам показал неплохой результат на дистанции 9 км и тоже участвовал в специальной эстафете. А как он демократичен, открыт в общении с людьми… Все это рождало в них задор и хорошее настроение. Будем надеяться, что гонки на Кубок главы региона станут, как и было обещано, традиционными.

Впервые во Льгове

В День защитника Отечества на лыжной трассе по улице Колхозная прошла эстафета по биатлону. Такие соревнования ещё ни разу не проводились на территории Курской области в современной России! В тот день Льгов принимал у себя гостей не только из нашего района. Побороться за кубок приехали спортсмены из Рыльска, Конышевки и Касторного. Всего участие приняли 13 команд. Ввиду того, что такие соревнования были беспрецедентными в нашем городе, команды включали в себя на равных оба пола, независимо от возраста!

Подробнее о прошедших соревнованиях вы сможете прочитать в ближайшем будущем на страницах нашей газеты!

 

№: 
Рубрика: