«Народный бюджет» – это реальные возможности

Проект «Народный бюджет» набирает популярность. Конкурсы проектов муниципальных образований, инициированных населением нашей области, нацелены на повышение эффективности бюджетных расходов, приведение в порядок местной инфраструктуры, а главное – на сохранность обновлённых объектов. Ведь финансируются все работы на долевых условиях, с привлечением средств самих граждан или желающих поддержать проект юридических лиц и предпринимателей. Обязательное условие одно – объект должен быть в муниципальной собственности.

С 2016 года в нашей области реализовано 76 таких проектов на общую сумму около 62 миллионов рублей. В 2018 году, к примеру, проведен капремонт водозаборной скважины и водонапорной башни в Курском районе, ремонт зданий ДК в Черемисиновском районе, автомобильной дороги в посёлке Солнцево, стадиона в Судже… В этом году конкурсной комиссией выбраны 98 объектов, в том числе один льговский. О своём желании принять участие в проекте «Народный бюджет» в 2018 году заявили жители улицы Хвостенко г. Льгова, а в этом году 685 м дорожного покрытия по этой улице будет отремонтировано. Таким образом, дорогу на этой улице, которая проходит вдоль 40 домовладений, приведут в порядок. Стоимость ремонтных работ составляет 1 миллион 188,6 тысяч рублей, из них 713,2 тысячи выделяет областной бюджет, 416 тысяч – городской. Остальные (59,4 тысячи) – средства самих граждан, выступивших с инициативой проекта. Таков порядок финансирования: 5% заявленных работ выполняются за счёт жителей или их спонсоров, 35% – за счёт местного бюджета, а 60% – за счёт областного. 

Возможности обустройства своей среды обитания такой «расклад» предоставляет неограниченные, поскольку право на участие в конкурсном отборе имеют любые заявки, сформированные в целях сохранения и развития объектов коммунального хозяйства, дорог, тротуаров, придомовых территорий, мест массового отдыха, объектов культуры и образовательных организаций. Участие в проекте «Народный бюджет», как убедились уже многие, позволяет решить проблемы благоустройства и провести дорогостоящие работы с минимальными затратами. Если сами люди проявят активность, разумеется. Жители нашего города, которых давно удручает состояние льговских дорог, могут провести ремонтные работы на каком-нибудь тротуаре или дороге муниципального значения, к примеру, в своём микрорайоне. 

Время для подачи заявок ещё есть, проект «Народный бюджет» рассчитан до 2024 года, ведь он, помимо всего прочего, позволяет выявить приоритетность проблем местного значения. Чтобы в него войти, достаточно сформировать инициативную группу, обсудить свои планы на собрании собственников жилья, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, и принять решение. К протоколу собрания с реестром подписей прилагаются описание народного проекта и смета расходов, фотоматериалы о текущем состоянии объекта и другие документы. (Полную информацию об этом можно посмотреть на сайте горадминистрации). 

Порядок подачи заявок, которые принимаются в отделе ЖКХ администрации г. Льгова, и конкурсного отбора определён постановлением администрации Курской области от 27.09.2016 г. №732-па «О вопросах реализации проекта «Народный бюджет» в Курской области» и соответствующим постановлением горадминистрации. Отклонить заявку могут только в случае представления неполного комплекта документов. Не допускаются к участию в конкурсном отборе объекты частной коммерческой деятельности; проекты, которые служат интересам отдельных этнических групп и создают риск межэтнических конфликтов; проекты, которые могут иметь негативное воздействие на окружающую среду; проекты, направленные на ремонт или строительство административных зданий, сооружений, являющихся частной собственностью.

В тему
По итогам конкурсного отбора инициатив муниципальных образований Курской области в рамках проекта «Народный бюджет» за 2018 год к реализации допущены 48 проектов на общую сумму 34 миллионов рублей. Наибольший интерес жители проявили к вопросам благоустройства детских игровых и спортивных площадок (46%), ремонту автомобильных дорог (27%). Кроме того, инициативы курян были направлены на развитие жилищно-коммунальной сферы (19%) и объектов культуры (8%).
В 2019 году планируется выполнить 98 проектов на общую сумму порядка 192 миллиона рублей. Из областного бюджета на эти цели выделено около 107 миллионов рублей.
Инф. администрации Курской области
№: