Нам открыты все дороги!

Слова этой композиции наиболее ярко описывают праздник Детских общественных объединений, прошедший 25 мая в ФОКе «Сейм». В этот день здесь собралось более 200 человек в возрасте от 9 до 18 лет. Большая часть из них состоят в РДШ и являются активистами этого движения в своих школах.

Поприветствовав ребят, кураторы провели перекличку, на которую учащиеся отреагировали дружно и весело, хором громко отвечая: «Это мы!» - после того, как слышали название своей школы. И очень ответственно отнеслись к гимну России, вытянувшись по струнке, равняясь на флаг РФ.

Потом кураторы провели небольшой экскурс в историю создания детских и пионерских организаций, которые стали прародителями современного Российского Движения Школьников.

Как в любую молодёжную организацию, сюда всегда приходят новые лица. Так случилось и в этот раз. Более 100 новичков присоединились к семье РДШ. Их принимали лидеры движения от школ. Ребята, произнося клятву, светились радостью и предвкушением свершения благих дел. И по традиции сторожилы РДШ вручили новеньким значки с символикой движения.

Покончив с официальной частью, пополнившаяся семья приступила к играм и развлечениям, которые для них приготовили кураторы. Ребята пели и танцевали, знакомились и  узнавали друг друга с самых разных сторон. Например, одна из игр, организованных кураторами РДШ, состояла из нескольких этапов, в которых школьникам необходимо было собраться поочерёдно по группам, по месяцу рождения, по именам и даже по размеру обуви. Ждал ребят и сюрприз, который определил самых везучих: кураторы заранее разложили под зрительскими местами значки РДШ, и тех, кому они достались, ждал сладкий подарок.

Одной из частей программы праздника был знаменитый «Орлятский круг», в который ребята построились и дружно спели несколько песен. Тут оказалось, что сюрприз-то был не один! Кураторы РДШ целый месяц разучивали втайне от детей новый флешмоб со звучным названием «Я могу!», что с энтузиазмом продемонстрировали своим воспитанникам.

Блистали на празднике все: и кураторы, и школьники, и гости, и даже наш корреспондент нет-нет да срывался в пляс. И хоть всё мероприятие было запланировано всего на час, но даже по прошествии двух часов никто не хотел расходиться. Со счастливыми лицами покидая ФОК, дети обещали друг другу чаще собираться дружной компанией Российского Движения Школьников.

№: