Награды – лучшим!

Лучшие работникам АПК Льговского района. Слева направо – тестовод ОАО «Льговский хлебозавод» Т. Н. Илюхина, бухгалтер ООО «Льговагроинвест» Е. А. Юдина, тракторист ООО «Льговагроинвест» А. Ф. Ситников, кондитер ОАО «Льговский хлебозавод» Г. Н. Недостоева

 17 ноября состоялось подведение итогов нынешнего сельскохозяйственного года с участием делегаций от сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, предприятий перерабатывающей промышленности и глав муниципальных образований района. Всех тружеников районного агропрома поздравили с окончанием полевых работ и профессиональным праздником самодеятельные артисты РДК, инсценировавшие известный сюжет украинской сказки «Жил-был пёс». Музыкальные номера сделали эту постановку интересным спектаклем, который не раз прерывался смехом и аплодисментами из зала. А потом начались поздравления…

Нелёгким, но результативным назвал 2017 год глава Льговского района С. Н. Коростелёв. (Основные показатели и комментарии Сергея Николаевича к ним были опубликованы в предыдущем номере «Курьера»). С достойными результатами года поздравила льговских аграриев председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области С. А. Яковченко. От имени губернатора Курской области А. Н. Михайлова и администрации она поблагодарила всех за самоотверженный труд и выполнение поставленных задач, несмотря на сложные погодные условия. Она отметила, что наиболее высоких результатов на зерновых полях добились земледельцы десяти районов области – Горшеченского, Пристенского, Рыльского, Медвенского, Курского, Касторенского, Суджанского и других. А в 15-ти районах, в том числе и Льговском, валовой сбор зерна составил 100 и более тысяч тонн. Достигнута положительная динамика в производстве сахарной свёклы и масличных культур. Произведено 850 тысяч тонн картофеля и 145 тысяч тонн овощей, что вполне обеспечивает потребности населения нашей области в этой продукции. Кроме того, принимаются меры по увеличению овощей закрытого грунта и плодов, продолжается работа по закладке многолетних плодовых и ягодных насаждений.

Укрепляется и материально-техническая база сельхозпроизводителей. С начала года хозяйствами области приобретено 230 новых тракторов, 180 зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также другие машины и оборудование на общую сумму более 3,3 миллиарда рублей. Обновлению машинно-тракторного парка курских предприятий, как подчеркнула в своём выступлении Светлана Анатольевна, способствует государственная поддержка. В рамках действующей программы приобретения техники отечественного производства со скидкой 15% хозяйствам региона поставлено 250 единиц техники, в том числе 100 зерноуборочных комбайнов на общую сумму более миллиарда рублей.

Инвестиционно привлекательной стала за последние годы отрасль животноводства. При поддержке правительства и Минсельхоза РФ в нашей области успешно реализуется ряд проектов. Теперь у нас есть 105 современных животноводческих площадок (93 – по производству мяса свиней, птицы, розовой телятины и 12 – по производству мяса). Тут определились и свои лидеры. Рост производства продукции отрасли обеспечен в большей мере за счёт инвестиционных компаний ООО «Агропромкомплектация-Курск» и АПХ «Мираторг», на долю которых приходится 70% производимой продукции в свиноводстве, а 83% мяса птицы – на долю ООО «Белая птица-Курск». Прирост же говядины должна обеспечить, по планам инвесторов, ферма по производству розовой телятины в Суджанском районе.

Одним из стимулов в развитии животноводства стала разработанная комитетом АПК Курской области программа «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». За пять лет её реализации грантовая поддержка оказана 137 КФХ, в том числе 101 начинающему фермеру и 36 семейным животноводческим фермам. А общая сумма выделенных грантов составила около четырёх миллионов рублей.

Важной составляющей динамичного развития АПК является его кадровый потенциал. И его ценят, что называется, со студенческой скамьи. Заведующий кафедрой экономических дисциплин Курской государственной сельхозакадемии О. С. Фомин, поздравив виновников торжества с праздником урожая-2017, вручил благодарственные письма родителям студентов-льговчан, отличившихся в учёбе и принимающих активное участие в общественной жизни вуза. А депутат Курской областной Думы В. Б. Иванов обратил внимание собравшихся на то, что в отрасли, которую давно перестали называть «чёрной дырой», работает теперь в десятки раз меньше людей, чем лет пятнадцать-двадцать назад. Это очень заметно – как и то, что производительность труда на полях и фермах возросла в разы. Объём экспорта продукции сельского хозяйства нашей страны сравним сегодня с экспортом вооружения, и при этом все знают, что резервы АПК далеко не исчерпаны…

– Мы жили когда-то в эпоху соревнований, теперь настало время высоких технологий, – так сказал о качественных переменах выступивший перед коллегами ветеран сельскохозяйственного производства и бывший директор Льговской опытно-селекционной станции Л. Е. Бобрышов, – но если мы добились того, о чём сегодня говорится в докладах, значит, мы соответствуем новому времени и не отстаём от его требований.

За добросовестный труд и высокие производственные показатели 192 работника АПК нашего района были награждены в тот день различными наградами. Это благодарности Министерства сельского хозяйства РФ и президиума профсоюза работников АПК РФ, почётные грамоты ЦК профсоюза работников АПК, Курской области, Курской областной Думы, комитета АПК Курской области, администрации района… Почётными дипломами «За достижение высоких показателей в производстве зерновых и зернобобовых культур в 2017 году» отмечены коллективы ЗАО АФ «Стелла», КФХ Р. Р. Утикаева, а также руководитель ООО «Льговагроинвест» Э. Б. Сазонов. Звание лучшего агронома по итогам года присвоено В. Ю. Москвину из ООО «Агросил», лучшего инженера – главному инженеру ООО «Агросил» Ю. В. Однораленко, а лучшего водителя уборочной страды 2017 года – водителю этого же предприятия И. И. Бабичеву.

№: