Надёжный тыл и крепкое плечо!

В минувшие выходные волонтёры группы «Надёжный тыл» вновь собрали гуманитарный груз для наших бойцов. Машина, доверху наполненная посылками, гостинцами и поздравлениями от льговчан с мужским праздником, посетила шесть подшефных подразделений. И везде отважных водителей и экпедиторов встречали с радостью и благодарностью.

С первых дней работы опорой и крепким плечом для хрупких женщин – администраторов «Надёжного тыла» – стали Николай Кислых, Сергей Пономарев и Андрей Волченко. Невзирая на трудности и опасности, подстерегающие их «за ленточкой», они готовы собраться в дорогу в любое время дня и ночи. Каждый раз этот трудный путь занимает больше 27 часов (пятьсот километров только в одну сторону!) и с каждым разом пробираться для встречи с ребятами приходится всё дальше и дальше…

Бывало, говорят мужчины, что и на осколки наезжали, и ремонтировали колеса в полевых условиях, и прилёты были, и бездорожье приходилось преодолевать. На отреставрированной «Ниве», когда гнали к бойцам подарок льговчан, больше тысячи километров проехал за её рулём Сергей Пономарев. Сейчас машина используется по назначению, а обратно всех вёз водитель-новичок «Надёжного тыла» Сергей Карамышев и ему в ТГ-канале выражали особенную благодарность за смелость.

Перед каждой поездкой водителей благословляет священник Евгений Чумаченко, он же освящает «колесницы». С собой в дальнюю дорогу мужчины берут жгут, аптечку, обязательно рации для связи, шанцевый и другой инструмент. Оружие и алкоголь запрещены.

– Вера и Божье благословение – вот наше главное оружие, – говорит Сергей, – а ещё без юмора нельзя, шутим в дороге, подбадриваем друг друга…

Каждая встреча с бойцами заранее оговаривается, назначаются время и место. Но и ждать иногда приходится, потому что может идти бой, а значит, дальше гражданских не пустят. По договорённости посылки до адресата могут довезти те военные, которые выбрались на точку сбора «из-за ленточки».

– Вы не представляете, как нас ждут ребята! – рассказывает Пономарёв. – Они рады этим минутам, что мы с ними. Война – это всегда стресс, жизнь на грани смерти, поэтому поговорить, излить душу землякам, а мы все родные, из Льгова ли боец, из Пскова или из Нижнего Новгорода. Мы это понимаем и даже когда чувствуем усталость, и знаем, что обратно ещё ехать, всё равно стараемся задержаться, обняться, пообщаться. Обязательно снимаем видео, которое позже девочки публикуют в ТГ-канале «Надёжный тыл». Потому что если бабушка связала носки, пирожков напекла или чья-то жена передала тёплую одежду – им важно знать, что довезли, что всё получили. За каждую коробку мы держим ответ.

В минуту расставания даже у самых суровых и закаленных бойцов ком к горлу подкатывает, а слёзы можно списать на мороз.

– Сергей – отличный напарник, как и Николай, мы все доверяем друг другу, – признался Андрей Волченко. – Каждый из нас ко всему готов и на каждого можно положиться.

– Вот сейчас, не дай Бог, что-то случится, я знаю, что мои ребята меня не бросят, – говорит Сергей. – Я очень рад, что у меня такие напарники… А что касается боевого духа у наших пацанов, то он именно боевой. Они настроены покончить с этой гадостью как можно быстрее. Они – молодцы, крепки духом! Поэтому не нужно о нас рассказывать, вы лучше о тех парнях, что в окопе сейчас напишите, а мы ничего особенного не делаем…

На фото: Водители «Надёжного тыла» Сергей Пономарев и Андрей Волченко (слева направо) готовы в дорогу хоть сейчас: «Главное – сальца с собой нарезать и кофеёк заварить», – балагурят ребята

№: 
Рубрика: