«Надо жить!»

Так называется книга стихов известной нашей поэтессы Марии Новиковой, вышедшая в октябре 2013 года. И так звучит главный девиз этой удивительной женщины. Я добавила бы: не просто жить, а гореть, заражая других своим оптимизмом и талантом!

Она родилась 24 июля 1944 года, но 74 года ей никак не дашь, настолько она полна сил, жадного интереса к жизни, ко всему, что ее окружает, и что часто становится темой ее размышлений, ее стихотворений.

Мария Андреевна 25 лет прослужила в ОВД Льговского района Уволилась в запас 12 августа 1997 года в звании майора с должности старшего инспектора инспекции по делам несовершеннолетних. Скольким подросткам она помогла встать на правильный жизненный путь! И потом, уже взрослыми, они сохранили огромное уважение к ней и благодарность. Потому что работу свою Мария Андреевна делала не формально, а отдавала своим подопечным весь жар души.

Стихи она начала писать давно, но настоящий расцвет ее творчества приходится уже на последние годы. Тем самым Мария Новикова доказывает, что возраст – не помеха, если человек талантлив, а главное – активен и не равнодушен. Она печаталась с авторскими стихами в Международном альманахе" Славянские колокола", в курском альманахе "Душа, наполненная светом", в районных газетах "Курьер" и "Льговские новости". Принимает активное участие в районных, зональных и областных творческих конкурсах. Неоднократно была награждена дипломами и грамотами за первые места в них. С 2009 года ежегодно участвует в областном конкурсе МВД "Доброе слово". Получала в них дипломы, а в 2010 году стала обладателем Гран - при.

И еще одну сторону ее активности хотелось бы отметить. На протяжении последних 5 лет Мария Андреевна является председателем первичной организации ветеранов МО МВД России "Льговский". За успехи в работе на этой должности награждена медалями "200 лет МВД", в 2012 году –"Ветеран МВД", в 2015 году – "За активную работу по патриотическому воспитанию", Почётной грамотой УМВД Курской области "За большой вклад в развитие ветеранского движения в органах внутренних дел, активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодых сотрудников и молодёжи". В 2018 году она получила тоже Почётную грамоту УМВД и ценный подарок за успехи в своей работе.

В настоящее время Мария Андреевна является членом городского Совета ветеранов, местного отделения «Союза женщин России", а также литобъединения "Тополь"

Прекрасно выглядеть ей помогает здоровый образ жизни. Вот уже много лет она утром и вечером плавает в реке Сейм и свой купальный сезон закрывает поздно.

У нее много подруг, которым с ней очень интересно. Ее гостеприимная квартира и вкусный чай с выпечкой собственного изготовления знакомы всем ее друзьям.

Уже сколько поколений детей сменилось в микрорайоне улицы Примакова г. Льгова, где она живет! Но с каждым из этих поколений она находит общий язык и каждому готова прийти на помощь – словом или делом.

…Я вспоминаю ее творческий вечер в РДК, состоявшийся не так давно. Сколько теплых, прекрасных слов она услышала, сколько цветов унесла с собой! И это не случайно: признание и благодарность своих земляков она заслужила!

Рубрика: