На улучшение жилищных условий селян Курской области в 2021 выделено 34 миллиона рублей

Совместное заседание комитетов по бюджетным и правовым вопросам и комплексному социально-экономическому развитию Совета муниципальных образований Курской области проходило в Пристенском районе. Представители муниципалитетов обсудили вопросы реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Курской области». Самое востребованное направление – улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях. В 2021 году на это выделено порядка 34 миллионов рублей.
В рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения» предусмотрено возмещение затрат банкам по выданным потребительским кредитам на строительство и улучшение условий жилья. Благодаря господдержке граждане могут оформить сельскую ипотеку. Максимальный размер – 3 миллиона рублей под 3% годовых. Минсельхоз рассматривает возможность увеличения суммы кредита и уменьшения размера первого взноса.
В рамках программы возможно также содействие занятости сельского населения, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры. Муниципалитетам напомнили, что до 4 июня в областном комитете АПК принимают документы на возмещение затрат на обучение, улучшение жилищных условий и благоустройство сельских территорий. В прошлом году в рамках программы по благоустройству было реализовано 239 проектов.
Участники совещания обсудили также проблемы развития территориального общественного самоуправления и просветительские маршруты муниципалитетов «Наша малая Родина».

 

Фото из открытых источников
 

Рубрика: