На территории Курской области «Ростелеком» реализует проект по внедрению технологии видеоидентификации

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел рабочую встречу с вице-президентом – директором макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Денисом Лысовым. Стороны обсудили планы сотрудничества в части развития сетей связи.

«Взаимодействие Правительства Курской области и компании «Ростелеком» на протяжении многих лет приносит лишь положительные результаты. На прошлой неделе прошла XXII «Курская Коренская ярмарка – 2023». Для комфортного пребывания участников и гостей ярмарки специалисты Курского филиала «Ростелеком» организовали публичные зоны Wi-Fi», – отметил Роман Старовойт.

Сегодня уровень цифровизации телефонной сети Курской области составляет около 76%. В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» в сельских населённых пунктах региона было построено и введено в эксплуатацию 75 базовых станций радиотелефонной связи, при помощи которых предоставляются не только услуги голосовой связи, но и высокоскоростной доступ к сети «Интернет».

«За два года реализации проекта УЦН 2.0 в Курской области специалистами компании проложено 350 километров оптики.  По объему реализации проекта регион занимает второе место в ЦФО. А до конца 2023 года будет построено ещё 47 вышек сотовой связи. Продолжим развитие и других проектов. Так, на встрече с Романом Владимировичем мы предложили объединить на единой платформе данные с камер фотовидеофиксации и видеонаблюдения, сервисы кибербезопасности и модули видеоаналитики», – сказал вице-президент — директор МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов.

В текущем году «Ростелеком» реализует пилотный проект по внедрению технологии видеоидентификации на территории региона. Проект разворачивается на платформе компании «Нетрис» с интеграцией 80 видеокамер сроком на 3 месяца. Искусственный интеллект, способен распознавать людей, объекты и события, регистрационный номер транспортного средства. Планируется выделение федерального финансирования на строительство такой системы видеонаблюдения в приграничных районах.

В 2021 году «Ростелеком» создал информационную систему – «Центральный архив медицинских изображений». К системе уже подключены 55 медицинских организаций Курской области. В период до 2024 года планируется развитие ЦАМИ с добавлением нового функционала в части внедрения системы поддержки принятий врачебных решений на основе технологии искусственного интеллекта и математических моделей.

Рубрика: